О чем молчат цветы

Каждый мечтает вручить любимому человеку невероятно красивый букет цветов, чтобы увидев его, он понял все сокровенные чувства, о которых многие стесняются говорить. Или просто не могут найти нужных слов. А букет из хризантем сможет помочь вам в этом трудном деле.

Что означает тот или иной цветок

Чтобы цветочная композиция обладала подобной силой нужно ориентироваться в том, что означает тот или иной цветок. Специальная азбука растений, существующая в мире флористики, поможет придать букету нужный смысл.

Традиционно любовь символизируют розы и фиалки, причем, последние принято дарить мужчинам. Бытует ошибочное мнение в отношении роз желтого цвета. Их принято олицетворять с неизбежной разлукой. Это совсем не так. Подобным образом выражают восхищение необычными умственными способностями.

Особое значение имеет палитра красок

  • Букет розовых цветов означает нежность.
  • Багряные краски символизируют страсть.
  • Белые - дружеские отношения.

К примеру, композиция из подобных роз, полученная от супруга, рассказывает о его пылких чувствах и олицетворяет прочность отношений. О верности молчат голубые цветы, о теплоте чувств и радости общения – оранжевые, о любви к роскоши и достоинстве – фиолетовые, о скорби и печали - черные.

Весьма интересные послания составляют из хризантем.

  • Розовые хризантемы означают благосклонность,
  • красные – сильные чувства,
  • белые – правду.

Если добавить сюда немного желтого, то букет обретет романтический оттенок с грустными нотками.

Необыкновенно трогательны композиции из полевых цветов: застенчивых незабудок, скромных ромашек, незатейливых васильков. Они тоже имеют свой особенный язык. Колокольчики расскажут возлюбленной, что все ваши мысли только о ней, маргаритки – подтвердят чистоту желаний и верность, ромашки – это всегда юность и романтичность, а васильки пожелают доброго пути.

Стоит заметить, что верно составленная композиция это только половина дела – важно ее правильно преподнести. Когда решили подарить цветы молодой женщине на улице, не делайте свой букет большим. При встрече у театра или в ресторане правильно преподнести только одну блестящую розу. Цветы одного тона желательно дарить вечером, а разноцветные букеты отлично подойдут для раннего утра.

Версия для печати