Как устроить дренаж?

Дренажные работы относятся к тем видам строительных работ, которых люди всеми силами стараются избежать. Дело это крайне непростое и требующее немалых затрат, а результата обычно люди просто не видят. Главная сложность с отведением грунтовых вод заключается в том, что в большинстве случаев люди просто не видят их или не считают серьёзным обстоятельством. Грунтовые воды могут вообще никак себя не проявлять ни до строительства, ни в процессе его. Воды могут залегать на большой глубине, а то, что выливается на землю с дождём достаточно быстро уходить вглубь.

Но всё меняется, когда вы заканчиваете строительные работы. Так или иначе строительство зданий и сооружений практически всегда подразумевает уплотнение грунта, а иногда и просто закрытие земли слоем водонепроницаемого материала. Всё это изменяет гидрогеологический баланс на участке непредсказуемым и часто крайне негативным образом. Могут наблюдаться такие «замечательные» явления, как провалы в почве, застаивание воды в низинах, которого раньше не было и даже поднятие уровня грунтовых вод на несколько метров. Последнее особенно интенсивно происходит под массивными стенами зданий, где нагрузка на почву особенно велика.

И вот тогда-то люди и вспоминают про дренаж участка который недорого можно заказать тут. Как и во множестве других случаев предотвращать болезнь легче, чем лечить её. Дренаж — это ведь не отдельные устройства, а целая система мероприятий, направленная на то, чтобы отвести грунтовые воды не только от стен вашего дома, но и вообще благополучно вывести их куда-нибудь, где они дальше счастливо включатся в природный круговорот. Ну или как вариант — в канализацию.

По хорошему дренажную систему нужно устраивать ещё на начальном этапе строительства, поскольку эффективно её можно расположить далеко не любым образом. А когда систему располагают рядом с уже использующимися объектами, то её приходится «вписывать» в планировку, что является делом достаточно дорогим и сложным. Кроме того, верно оценить серьёзность опасности и технические детали может только специалист и только после проведения ряда исследований. Но при помощи компании, ссылка на которую дана выше, сделать это не составит никакого труда.

Версия для печати