Светильники уличного освещения

Светильники уличного освещения представляют собой приборы, предназначенные для подсветки пешеходных дорожек, дворов, придомовых территорий, парков, автомобильных магистралей и других объектов в темное время суток. Современные уличные светильники представлены сейчас в продаже достаточно большом разнообразии, что позволяет многим осуществлять свои разные идеи освещения в жизнь.

Применение данных осветительных приборов предусматривает использование такой конструкции, как опора. Данная конструкция позволяет установить светильник на высоте, которая обеспечивает максимальное освещение площади. Для изготовления опор используются исключительно качественные и прочные материалы. К таким материалам можно отнести сталь и алюминий. Благодаря использованию этих материалов, опоры для уличного освещения отличаются высоким уровнем устойчивости к различным неблагоприятным внешним факторам.

Что касается вариантов светильников уличного освещения, то наиболее часто эти приборы классифицируются по источнику света. Так, для подсветки улиц применяются светодиодные, люминесцентные и ртутные светильники.

Светодиодные светильники

Светодиодные лампы считаются наиболее прогрессивным вариантом уличного освещения. Именно подобные осветительные приборы получили наибольшее распространение за последние несколько лет. Среди основных преимуществ светодиодных светильников необходимо отметить их длительный срок эксплуатации и экономическую эффективность. Также нужно отметить механическую прочность, безопасность, вибростойкость, экологичность, нечувствительность к перепадам температуры и высокий уровень световой отдачи светодиодных ламп.

Люминесцентные светильники

Для качественного освещения улиц также принято использовать люминесцентные лампы. По сравнению с обыкновенными лампами накаливания, такие осветительные приборы могут обеспечить более высокий уровень светоотдачи. Кроме того, они характеризуются длительным сроком работы, а также отсутствием шума и мерцания. Не стоит забывать и о том, что данные осветительные приборы считаются наиболее надежным вариантом уличного светильника.

Ртутные светильники

Наконец, для подсветки скверов, парков, дворов и улиц часто применяются ртутные лампы. Они функционируют посредством образования газового разряда в парах ртути. В настоящее время данные типы осветительных приборов постепенно уходят на второй план. Это обусловлено тем, что они уступают своим аналогам по уровню мощности и сроку эксплуатации.

Версия для печати