В доме всё должно быть тёплым. И полы тоже

Проблема отопления жилья в наших широтах всегда волновала людей. Это вам не умеренное средиземноморье, где и зимой можно ходить в лёгком пиджачке. Даже если Вы установили двери, которые точно спасут от сквозняка, то в комнате тепло поддерживать надо. Мы подходим к отоплению основательно и практично, и если в многоэтажках о жителях заботится государство, подключая его к теплу, централизовано, то отоплением частного дома всецело озабочен его хозяин.

И в нынешнее время всё большую популярность завоёвывают тёплые полы. Кто-то предпочитает электрические системы, для которых приходится многим купить саморегулирующийся греющий кабель. Но мы поговорим о водных тёплых полах. Они замечательно вписываются в большие площади, занимая их контурами по участкам пола. Но чтобы наслаждаться приятным климатом в доме в зимние непогоды, одних труб, естественно недостаточно, здесь примой выступает основной элемент обогрева коллектор для водяного теплого пола.

Он как раз и распределяет, циркулирующее в системе тепло, по этим самым контурам, установленными на полу. Получается, что каждый контур греет свой участок, а коллектор отвечает за всю систему обогрева. Именно от него зависит, каким будет процесс отопления вашего дома.

Поэтому и требования к нему особенные, подбирать его надо с учётом общей схемы системы отопления, ну и сложность модели не последний аргумент при выборе. Конструкции его не простая и установка не самоё лёгкое занятие, но при желании и мастерстве, хороший хозяин и сам может справиться.

В саму же систему, кроме труб и коллектора входит ещё котёл, как нагревательный элемент и циркуляционный насос. Если же скрупулёзно подходить к выбору всех деталей системы, то стоит отметить, что лучше, нежели цельнопластиковые трубы из сшитого полиэтилена PEX-A или металлопластиковые, к ней не найти. Каждая из них, конечно, имеет свои особенности и достоинства, но технические параметры у обеих схожи, да и в деньгах особой разницы нет.

Но какие бы материалы к своей системе вы не выбрали, главное, что в вашем доме будет установлена замечательная и экологическая система обогрева помещения. Поскольку тёплый воздух поднимается от пола вверх, он распределяется совершенно равномерно, не допуская перепадов и сквозняков, которые возникают при разности температур. Они не пересушивают воздух, как радиаторы, а значит, не способствуют аллергии.

Прекрасным бонусом будет уменьшение расхода тепла при той же температуре, что и у батарей почти на 20%. И потом, их не надо вписывать в общую концепцию дизайна, потому что в поле зрения их нет.

Версия для печати