Тепло нашего дома и печи

Избалованное цивилизацией и комфортом общество совершенно не приспособлено к каким-либо технологическим отклонениям от нормы. Вот только представьте себе, что весь город одновременно лишился электричества. Всё. Конец света. Выживут только те, кто живёт в частном доме с печкой и колодцем во дворе. Поэтому неудивительно, что многие владельцы частных домов, как и ранее, для бань, предпочитают купить Harvia.

При масштабных авариях электросетей граждане не только лишаются освещения, ещё исчезает вода в кранах, заодно улетучивается тепло. Согласитесь, современный городской житель совершенно беспомощен к экстремальных ситуациях, особенно молодое поколение.

Те, кто жил советское время, в большинстве своём знал, как обращаться с печкой, поскольку даже в домах в несколько этажей было печное отопление. Поколение, чьё детство пришлось на 60-70-е прекрасно умело раскочегарить печь, прибежав из школы, чтобы к приходу родителей в доме было тепло и уютно. Печка – это такая волшебная вещь, которая не только обволакивает человека уютным теплом, она ещё прекрасно снимает стресс, объединяет людей, создаёт неповторимую атмосферу неги и спокойствия.

Конечно, смешно, если все вдруг в квартирах с евроремонтами, кондиционерами и центральным отоплением начнут ставить чугунные печи, а рядом на паркете такой себе штабелёк дровишек. Но если у вас есть дача или загородный дом, даже со всеми надлежащими удобствами, вам просто необходима такая дивная вещь, как небольшая чугунная печь, дающее тепло. И ко всему ещё сделанное «под старину», стильное, ажурное, изящное украшение интерьера.

Только представьте себе, что поздней осенью, вы приходите домой, ставите в угол мокрый зонт, проходите в комнату, где у вас стоит печь, кладёте в неё смолистые сосновые дрова, и через какое-то мгновение, весёлый огонёк начинает плясать на их поверхности.

За окном нудный, затяжной дождь и пронизывающий ветер. А вы расслабленно сидите в кресле возле печи, рядом в таком же кресле сидит ваша жена, вы спокойно обсуждаете домашние дела, прихлёбывая терпкий травяной чай. Большой пузатый чайник стоит на варочной поверхности и «живой огонь» не даёт остыть вашему душистому напитку. Сосновые дрова постреливают в печи, их смоляной аромат распространяется по всему дому, и кажется, что все проблемы далеко, что в мире всё прекрасно, что вот этот «деревенский» быт и есть самая настоящая жизнь.

В такие минуты понимаешь, что слово «очаг», это не только фигуральное выражение, это место, которое неразрывно связано с домом и олицетворяет его. Дом, где всем тепло и спокойно, где нет места агрессии и непониманию. А всего-то и надо, что разжечь огонь в печи.

Версия для печати