Как не ошибиться при выборе памятника?

В этой статье речь пойдет об основных нюансах, которыми стоит руководствоваться при выборе памятника, а также советах касательно его установки. Прежде всего, вам необходимо измерить ширину и длину своего участка. Благодаря этому вы будете уверены насчет того, горизонтальную плиту каких размеров заказывать, чтобы она не выходила за пределы захоронения. Так вы избежите неприятных проблем с владельцами других участков и администрацией кладбища: как кладбищ Москвы https://ritualonline.ru/kladbishha/, так и кладбищ любых других городов. Если для установки нового надгробия требуется снять старое, то лучше произвести демонтаж своими силами. Это позволит сэкономить несколько тысяч.

При покупке памятника нужно определиться с материалом изготовления. Если вы не можете позволить себе эксклюзивные памятники из гранита, то ваш вариант — изделия из мраморной крошки или полимергранита. Особой прочностью и красотой они не отличаются, к тому же их разнообразие ограничено стандартными моделями. Изменить их наружность или иные параметры не получится.

Гранит легко поддается обработке. Он идеально подходит для реализации индивидуальных задумок и пожеланий заказчика. Это относится не только к форме мемориала, но и портретной гравировке. Если вы заинтересовались последним, то необходимо ознакомиться с работами фирмы, услуги которой вам приглянулись. Требуйте продемонстрировать добросовестность выполнения образцов. Сравнивайте схожесть с оригиналом, оцените объемность изображения и качество надписей. Не экономьте на ручном исполнении гравировки, чтобы буквы и портрет долго сохранялись на памятнике в неизменном виде.

Уточните место, где был добыт гранит. Достойные камни привозят из Карелии, Украины, Италии и Шведских карьеров. Камень черной породы не должен отдавать серым или белесым на свету. Если заметите дефекты, вроде трещин или вкраплений, просите скидку, вам должны уступить. Не торопитесь с окончательным решением, рассмотрите все возможные предложения. За процессом монтажа можно не наблюдать. По завершении работ внимательно осмотрите памятник на предмет наличия неровностей, неплотных стыков и прочих недочетов. Не забудьте спросить о гарантийных сроках.

Версия для печати