Коврик для мыши

Одна из важных вещей при работе с компьютером — коврик для компьютерной мыши — оказывает очень сильное влияние на комфорт пользователя, на качество скольжения мыши. Перед покупкой стоит задуматься о том, для каких целей нужен коврик, какую поверхность нужно покрыть, должен ли он обладать какими-либо дополнительными функциями.

Такой нужный коврик

Коврик для мышки — незаменимый предмет для неровных и легко царапающихся поверхностей. Используя мышь на деревянном столе (особенно старом), вы рискуете повредить её нижнюю часть, в частности, лазер или шарик; стекло, в свою очередь, само легко расцарапается при контакте с этим устройством. К тому же, редко какой материал мебели обеспечит стопроцентную управляемость мышью: то и дело будут неожиданные «замедления», отсутствие реакции сенсора на смещение. Что касается уже довольно устаревших механических мышей, то их колесо часто «проскальзывает». Коврик для мыши позволит избавиться от всех этих проблем.

Разнообразие ковриков

Существуют коврики, разные по форме, по формату, по материалу и по дополнительным функциям. Хоть все коврики и поддерживают работу с любыми устройствами, некоторые из них более совместимы друг с другом, чем при других комбинациях. Обычно компании, занимающиеся производством компьютерных мышей, также занимаются и разработкой ковриков, поэтому рекомендуется покупать эту продукцию комплектно.

Основные типы материалов, из которых они изготавливаются, — это ткани, пластики, каучук и другие полимеры. Тканевые коврики отличаются мягкостью, однако движение мыши по ним может быть затруднено. Коврики из полимеров этим недостатком не обладают, работа с ними обеспечивает максимальный результат и минимальные потери при передаче данных для управления курсором. Основание делается из резины, которая позволяет тут надежно зафиксировать коврик на поверхности, или из пластика. При производстве некоторых моделей применяется микрофибра, а получившееся изделие служит также для защиты монитора от пыли и мусора, безопасно приклеиваясь к нему. Существуют коврики из алюминия и других необычных материалов.

Рабочая поверхность может иметь разные масштабы. Люди часто покупают коврики размером, приближенным к формату А5, но это далеко не предел. Бывают модели, длина которых достигает полуметра, они предназначены для людей с «широкой хваткой».

Чтобы запястья не травмировались, многие коврики имеют гелевую подушечку, на которую кладется рука. В список дополнительных функций входят различные держатели, выступы, звуковые карты, USB-порты, подсветка.

Версия для печати