Когда лучше делать ремонт в квартире: летом или зимой?

Планирование ремонта в определенное время года во многом обусловлено физическими и эксплуатационными характеристиками используемых строительных материалов, а не индивидуальным удобством строителя. Нельзя также забывать о взаимосвязи с условиями окружающей среды и состоянием отделываемых поверхностей. Из этого следует, что планирование ремонтных работ на определённую пору года является не совсем правильным решением, поскольку важнее соблюдать все процессы поэтапно. Хотя штукатурка holcim цементная 25 кг купить можно и заранее.

Когда лучше делать ремонт в квартире? Этот вопрос также актуален среди обладателей жилья в современных новостройках. В первую очередь следует знать то, что многие специалисты рекомендуют выполнять отделочные работы только по истечению одного отопительного сезона. Это связанно с тем, что только после этого поверхность может соответствовать оптимальному значению содержания влаги, а этот параметр, как известно, не должен превышать 6%.

В первую очередь необходимо понимать, что главным составляющим компонентом практически любого отделочного материала является вода. Она непосредственно взаимодействует с веществами вяжущего типа, поэтому слишком быстрое испарение приводит к усадке материала и, как следствие, к появлению трещин. К примеру, в процессе выполнения стяжки пола, когда в основе раствора лежит цемент и песок, для лучшего схватывания смеси рекомендуется организовывать в помещении кратковременные проветривания, но ни в коем случае не следует допускать сквозняков.

На завершающих этапах отделки зачастую используются материалы, в составе которых имеют место некоторые токсичные вещества, пусть даже и в незначительном количестве. Не секрет, что знойная летняя жара повышает интенсивность испарения подобного рода компонентов. Именно поэтому процессы данного типа лучше перенести на тот период, когда температура воздуха опускается до оптимального показателя, а центральное отопление ещё не включено.

В завершение, ссылаясь на все вышеперечисленные факты, можно смело сделать вывод, что основной комплекс отделочных работ в квартире лучше планировать на конец февраля. Такое решение позволяет добиться не только успешного результата, но и значительно сэкономить за счёт предсезонных скидок на строительные материалы.

Версия для печати