Что представляет собой автовышка

В настоящее время для выполнения различных работ на большой высоте широко применяют автовышки, конструкция которых состоит из люльки или по-другому рабочей площадки, предназначенной для двух рабочих со строительными материалами и инструментами. Люлька для обеспечения необходимой безопасности, как правило, обладает перилами. Если подобного рода техника используется для выполнения работ, связанных с монтажом или ремонтом электросетей, то люльку дополнительно обеспечивают электрической изоляцией.

Таким образом, автовышка представляет собой самоходную площадку обслуживания/автомобиль, который оснащён устройством, предназначенным для того чтобы поднимать и перемещать рабочих. Ставят автовышку на специальные шасси или на автомобили. В настоящее время услуги подобной техники являются доступными даже для самых маленьких компаний. Корзина монтажная (люлька) кму для подъема на высоту: выбирайте тут.

Разновидности

Несмотря на то, что автовышки не предназначены для подъёма очень больших грузов, однако они имеются классификацию в зависимости от такого параметра, как грузоподъёмность. Данный параметр обычно находится в пределах 100-600 кг, однако наибольшую востребованность сегодня приобрели модели автовышек, способные поднимать вес до 200-300 кг. Этого в целом бывает вполне достаточно для того, чтобы поднять 1-2 человек со всеми необходимыми материалами и инструментами.

Также автовышки классифицируются в зависимости от длины стрелы. В таком случае они могут быть мало- и средневысотными, а также высотными. Модели первой категории способны осуществлять подъём груза на высоту до 17 м, второй категории - до 30 м, а третьей категории – до 50 м и больше.

Кроме того, техника подобного рода в зависимости от своего конструктивного исполнения бывает коленчатого (локтевого), телескопического и комбинированного типа. Автовышка первого вида обладают стрелой, состоящей из 1-3 секций, который во время выполнения работы могут раскладываться. Для нормальной работы таким автовышкам, как правило, необходимо достаточно большое пространство. Их телескопические аналоги обладают более сложной конструкцией, которая обладает несколько большей грузоподъёмностью. Что касается комбинированного подъёмного механизма, то его стрела имеет несколько складывающихся секций, последняя из которых является телескопической.

Версия для печати