Кто куда, а мы на дачу

Дача – это слово никого не оставляет равнодушным. Одни с наступлением плюсовой температуры бегут туда из города и все лето радостно машут тяпками. Другая категория дачников выезжает на дачу в выходные поваляться на травке и полюбоваться самопроизвольно выросшими ромашками. Третьи делают грустную физиономию, услышав, что надо ехать на дачу и всеми силами ума придумывают убедительные доводы в пользу «не ехать». Но все равно обладатель такого богатства, как дача, вызывает завистливый вздох того, у кого её нет. Узнать, где сеянцы сосны купить, вы можете тут.

Зачем нужна дача

Все больше мы понимаем, что дача нужна нам как место, в котором можно отдохнуть душой от городских будней. Мы стараемся сделать её максимально соответствующей нашим вкусам и привычкам. Стремимся создать на ней особый, близкий сердцу стиль и микроклимат. Благо, рынок наполнен всеми необходимыми товарами и информации в тематических изданиях достаточно. Остается выбрать место для дачи. Тут нужно решить, хотите вы построить домик самостоятельно или готовы принять и полюбить уже построенный на участке дом. Варианты загородного жилья можно искать в жилых и дачных поселках, все зависит от того, сколько времени вы собираетесь проводить загородом. Кто будет присматривать за домом в ваше отсутствие?

В жилом поселке это могут сделать соседи, а в дачном придется познакомиться с охранными организациями. Хорошо, если дачный кооператив договорится об охране всего поселка и будет заключен один общий договор с охранной организацией. Это сэкономит значительные средства. Дачные поселки имеют свои особенности. Питерские дачи славятся своими озерами и лесами, дачные участки в подмосковье сказочно красивы своей неброской русской красотой. Очень важно уловить присущие местности природные нотки и обыграть их в ландшафтном дизайне на своем кусочке земли.

Часто бывает, что дача превращается в загородный дом и семья поселяется там постоянно. Поэтому при покупке дачи предусмотрите такой вариант. Оцените возможности дома и земельного участка как перспективного места жительства. Оцените наличие и состояние коммуникаций, близость остановок общественного транспорта и наличие продовольственных магазинов. И обязательно познакомьтесь с соседями. Возможно, они станут вашими лучшими друзьями и единомышленниками.

Версия для печати