Компрессор: как следует выбирать

Арсенал современных мастерских и строительных бригад состоит не только из традиционных электрических, но также и пневматических инструментов. Хотя последние используются реже первых, но некоторых их виды являются просто незаменимыми, к примеру, краскопульты. Однако для их работы нужен компрессор, который является устройством, производящим сжатый воздух. Следует добавить, что использование сжатого воздуха способно обеспечить высокую безопасность работы, т.к. в пневмоинструменте нет тока. Это, в свою очередь, даёт отличную возможность заниматься необходимыми работами в запылённых и даже влажных помещениях, а также во время снега и дождя. Главное при этом чтобы сам компрессор был надёжно защищён от воздействия внешних факторов. Широкий ассортимент выбора инструмента представлен по ссылке https://samara-tool.ru/.

Как правильно выбрать

Для начала вам следует определиться с разновидностью компрессора. Самыми основными и распространёнными сегодня являются винтовые и поршневые модели. Первые занимают лидирующие позиции на производствах, где требуются большие объёмы сжатого воздуха хорошего качества. При этом такие компрессоры обычно не содержат элементов, которым свойственно быстро выходить из строя. В качестве основной составляющей части винтового устройства выступает винтовой блок. Т.к. винтовые компрессоры лишены клапанов и деталей, которые совершают возвратно-поступательные движения, они выделяются долговечностью.

Их поршневые аналоги появились первыми, но, несмотря на это, они широко распространены и по сей день. Их основные преимущества заключаются в низкой стоимости, ремонтопригодности и простоте изготовления. Но учтите, что в их конструкции имеются такие быстроизнашиваемые части, как сальники, клапаны и поршневые кольца.

Кроме того, вам нужно определиться с производительностью компрессора и объемом ресивера. Последний применяется в качестве накопителя сжатого газа. Также учтите, что компрессоры бывают бытовыми, профессиональными и индустриальными. Если вам нужно такое устройство для небольшой мастерской или гаража, то отдайте предпочтение бытовой модели.

Версия для печати