Кладем плитку на добротный клей!

А вот раньше клеев для плитки не было. Кафельная, каменная и прочие отделочные плитки клеились на основу при помощи цементной смеси. И то и дело можно было услышать жалобы владельцев квартир, что у них то там, то сям отваливается плитка. Вы уже не помните те времена? Посмотрите на здания, времен развитого социализма, обложенные плиткой. Не нужно быть экспертом, чтобы увидеть. Что все они страдают от этой болезни – плитка никак не хочет держаться на стенах. Интересные новости читайте тут arhangel.online.

Теперь же, если вдруг произойдет такая неприятность, но на плиточный клей сетовать уже не приходится. Обвалившаяся плитка будет безжалостно свидетельствовать о непрофессионализме мастера. И даже если он вам поведает трогательную историю о том, что причиной этой катастрофы стала дождливая осень, морозная зима или бессовестное затопление соседей – не верьте! Для современных материалов, предназначенных для прикрепления плиток к поверхности, все вышеперечисленные явления угрозой не являются.

Но только в том случае, если клеи для плитки были подобраны правильно. Поэтому мы и хотим привлечь ваше внимание к тому факту, что ассортимент клеящих составов очень широк и требует внимательного изучения и вдумчивого выбора.

Так есть специальные смеси, которые с легкостью выдерживают суровые зимы нашего региона и абсолютно терпимы к ветрам и сырости. Приняв решение обкладывать дом снаружи, обратите на них внимание. Стоит также прочесть, для какого типа плитки предназначен клей. Т.к для мозаик создаются свои смеси, абсолютно неподходящие для укладки тяжелых плит из керамогранита или других тяжелый материалов. К слов, существуют особые клеи для натурального камня и для укладки облицовочного материала на сложных поверхностях.

Обратите внимание, что производители, в стремлении облегчить труд строителей и сделать наше жилье комфортней, создали даже специальные колеющие составы для утепляющих материалов – минеральной ваты, пенопласта и пр. Теперь вы можете не беспокоиться, что ватный мат со временем сползет, оголяя не изолированные от холода участки.

Версия для печати