Критерии выбора клиники по оказанию ветеринарных услуг

В последние годы значительно выросло количество всевозможных ветеринарных кабинетов, клиник, центров и лечебниц, которые, как они все утверждают, оказывают действительно высококачественные услуги. На деле же оказывается, что найти хорошую ветеринарную клинику не так уж и просто, причем встретить недобросовестного врача можно не только в недорогом кабинете, но и в лечебнице, которая себя позиционирует как клинику высокого класса. Связаны все эти сложности, в первую очередь, с непониманием того, по каким критериям следует оценивать качество предлагаемых услуг, в чем искать свидетельства врачебной компетентности и на какие параметры обслуживания ориентироваться в первую очередь.

Непременное условие выбора – это наличие лицензии на ведение ветеринарной деятельности, а также на использование, например, рентгеновского оборудования. Получить эти данные можно в регистратуре. В случае, если лицензией клиника не располагает, лучше не рисковать и продолжить поиски дальше. На следующем этапе поиска следует обратить внимание на наличие лабораторий в клинике, оборудования рентгеновского и ультразвукового, оценить материальную оснащенность кабинетов; оборудование для ветеринарной лаборатории купить в Агрохимбио.

Если все устраивает, можно прийти на консультацию к врачу и оценить уже компетентность его ответов. Например, насколько полно он дает описания к существующей проблеме, готов ли он задействовать для постановки диагноза дополнительное оборудование, провести серию опытов, затратить достаточное количество времени для всестороннего рассмотрения и решения возникшей проблемы. Кстати, следует запомнить еще и то, что хороший специалист, который осознает, что недостаточно компетентен в затрагиваемой области, всегда перенаправит в другую клинику, которая располагает нужными специалистами и оборудованием.

Изначально следует помнить о том, что оказание ветеринарных услуг – это, как правило, дело быстрого реагирования. Вне зависимости от того, должен ли ваш любимец пройти профилактический осмотр, подвергнуться операции или ему требуется скорая ветеринарная помощь - будет намного лучше, если для реализации всех этих целей не придется ехать далеко. Ветеринарная клиника должна быть максимально приближена к месту проживания животного.

В своей работе хороший врач за каждым «пациентом» всегда видит живое существо, которому требуется его помощь, именно поэтому хорошие ветеринарные клиники стараются создать все условия, начиная с лицензирования и заканчивая подбором кадров, для того чтобы максимально полно выполнить свою миссию по спасению и сохранению жизни животного.

Версия для печати