Куда стремится лестница?

Просто и без затей

Когда вам нужно достать что-то наверху, или же когда вы хотите забить гвоздь, повесить полку или картину, поменять лампочку, то вам однозначно нужно на что-то забраться. Как правило, в домах люди редко держат удобные компактные лестницы, скорее уж пытаются справиться с делом при помощи табуретки, стола или стула. Но ведь гораздо проще купить стремянку и больше не думать о том, как бы добраться до люстры или до антресоли. В сложенном виде она занимает совсем немного места, так что все плюсы этого типа лестниц налицо. Лестницы на тетивах на второй этаж купить сейчас кстати недорого можно на сайте lestnica-na-metalle.ru.

Пользуются такими лестницами и люди, которые работают на стройках, занимаются ремонтами или монтажом разных коммуникаций, в больших библиотеках. В общем, те, кому нужна стремянка, могут перейти по ссылке и получить адрес, по которому можно найти разные типы таких лестниц.

А как вы думаете, когда возникли первые стремянки?

Можете не ломать голову над ответом, потому что все равно не угадаете. Изображения лестниц, похожих на стремянки, дошли до нас еще со времен мезолита. На одном из таких изображений (около Валенсии, что в Испании) можно увидеть двух мужчин, которые карабкаются по раскладной лестнице с корзинами в руках. Естественно, это была лестница плетенная, но, тем не менее, именно раскладная. То есть своего рода прообраз современных стремянок. А вот они сейчас делаются по большей части из алюминия или же из стали. Есть и другие их типы, например, деревянные, но они не настолько удобны и быстро приходят в негодность.

А почему они так называются?

Ответить однозначно на этот вопрос можно, обратившись для аналогии к слову стремя. Всем известно, что стременами называли часть конской упряжи. Когда седок вдевал ногу в стремя, оно помогало ему подняться. Это была своего рода ступенька, по которой поднимался седок. И, когда изобрели такие лестницы, их назвали по аналогии.

Правда, есть еще такое объяснение: стремянкой называют лестницу потому, что она стремится вверх. Красивое объяснение, но какое-то примитивное. А есть еще одно, гораздо забавнее: стремянкой называют лестницу потому, что по ней страшно взбираться вверх.

Версия для печати