Как отремонтировать старую мебель?

С годами даже достаточно качественная и дорогая мебель «выходит из строя», а именно: затирается обивка мягкой мебели, «проседают» сиденья стульев и кресел, царапается поверхность деревянных столов и тумб. Но, это совсем не означает, что требуется обязательно выбрасывать состарившую мебель, в статье мы предложим вашему вниманию пару примеров, как отреставрировать износившуюся мебель. Кстати, подробнее о смене обивки для стульев можно узнать подробнее... на сайте obivshik63.

Реставрация кухонной мебели

Как правило, первой выходит из строя именно элементы кухонной мебели. Это связано с тем, что в помещении кухни довольно высокий уровень влажности. А это является причиной того, что поверхность мебели разрушается. Наиболее часто в кухонной мебели осуществляется замена кухонных столешниц. Итак, если вы решили заменить столешницу, выполненную их камня или стекла, то лучше всего для выполнения данного рода работ обратится к специалисту. Собственноручно же вы можете осуществить замену деревянных столешниц или поверхностей, выполненных из ДСП. Причем в настоящее время во многочисленных мебельных магазинах можно заказать столешницу для кухонной мебели индивидуального размера.

Реставрация мягкой мебели

В большинстве случаев мягкая мебель со временем требует замены не только обивки, но и реставрации наполнителя и замены фурнитуры. Поэтому осуществляя реставрацию мебели можно не только подкорректировать внешний вид старой мебели, но и даже кардинально изменить его.

Также огромное количество возможностей «вдохнуть» жизнь в старую и износившуюся мягкую мебель возникает при замене обивки. К примеру, можно выбрать обивку для кресла из велюра, украшенную интересным рисунком. Также можно украсить диван, пошив для него из остатков ткани подушки интересной необычной формы.

Реставрация мебели для гостиной

Ну а если же журнальный столик или шкаф в вашей гостиной потускнел и требует ремонту предлагаем вашему вниманию поэтапную инструкцию выполнения реставрации. В первую очередь стоит просмотреть все механизмы мебели, если есть неисправные, следует выполнить замену. Затем очищаем поверхность мебели от старого лака, для этого стоит пройтись по поверхности мебели «наждачной бумагой» или специальной шлифовальной машинкой. Затем стоит обновить поверхность и нанести на нее краску. Также можно сделать вашу мебель интересной, для этого на поверхность стола можно нанести какой-либо рисунок. После того, как нанесенная краска высохнет, вскрываем поверхность мебели небольшим слоем лака, и обязательно ждем, пока нанесенный лак высохнет.

Версия для печати