Металлическое ограждение – типы и установка

Установка ограждения при проведении монтажных и строительных работ это необходимость, ведь в этом случае рабочая площадка защищается от проникновения транспорта и пешеходов, что предотвращает травматизм и создание аварийных ситуаций. Сегодня мы посмотрим, как установить ограждение на стройплощадке и создать, таким образом, все необходимые условия для труда рабочих и специалистов.

Типы ограждений

Как правило, ограда устанавливается по периметру объекта, а в её цепи оставляются технические «окна» для проезда строительного транспорта и прохода рабочих. Наиболее популярные сегодня металлические ограждения, так как они могут использоваться много циклов, быстро монтируются и демонтируются, а также применяются не только на стройплощадках, но и для защиты территории садовых товариществ, дачных домиков и загородных домов. Выбрать ограждение контейнерной площадки, вы можете по ссылке pknip.ru.

Установка ограждения

Перед установкой металлической ограды надо измерить длину линии периметра объекта и вычесть из неё участки ворот и калиток. Если устанавливается мобильное ограждение, то монтаж опорных столбов не нужен, в противном случае на первом этапе работ выкапываются углубления под столбики, опоры вставляются в них и бетонируются или фиксируются грунтом (в зависимости от веса ограды). Как правило, высота металлического забора 2 метра, поэтому опоры должны иметь не менее 2,5 метров с учётом их углубления.

Наиболее популярные на сегодня сборно-разборные ограды состоят из отдельных секций и собираются за считанные минуты рабочими без специальной квалификации. Такие заборы легко перемещать с помощью грузового авто или микроавтобуса и они не требуют особого ухода в процессе эксплуатации (одна покраска для предотвращения коррозии в год не создаёт проблем). Секции ограждения устанавливаются встык и фиксируются между собой стальной проволокой или специальными замками.

Если стройплощадка находится в оживленном месте, то ограда может использоваться для рекламных баннеров или же просто окрашивается в яркий цвет для привлечения внимания, а на наиболее важных участках ограждения вывешиваются предупреждающие знаки.

Версия для печати