Роль вакуума в промышленности и науке

Что такое вакуум и в чем его особенности

На самом деле, это очень специфическое явление, которое в двух словах и не охарактеризуешь. Если коротко, то под вакуумом понимают пространство, не содержащее вещества. На основе такого пространства создают, например, вакуумное оборудование, которое помогает в различных сферах науки и производства.

Но вообще-то характеризовать вакуум и его свойства – дело очень непростое, требующее хотя бы общих знаний физики. Так что, если ваша цель – это вечерний отдых с газетой в руках (пускай даже и с электронной), то лучше не зацикливайтесь на проблеме вакуума. Тем более, что в школе все мы учились (пусть как у Пушкина, то есть как-нибудь и чему-нибудь), а значит, хоть что-то о нем, да слышали.

Тем не менее, немного общей информации также не помешает

Например, о том, каким же все-таки может быть упомянутое выше вакуумное оборудование.

К нему относят такие типы:

  • воздуходувки,
  • вакуумные насосы,
  • вакуумметры,
  • течеискатель и прочие разновидности.

Причем среди этих видов есть и более детальные разновидности, так что разговор о них может быть более длинным и более предметным. В любом случае, те, кто имеет дело с такими типами приборов, в любом случае знают все их особенности.

Отличается это оборудование также тем, что может применяться в разных сферах: одно годится для маленьких научно-исследовательских лабораторий, а второе применяется на больших промышленных предприятиях. Так что выбор немного осложняется. А с другой стороны, для правильного выбора всегда есть консультанты.

И, наконец, что же общего у всех этих приборов

Разумеется, то, что принцип их действия основан на вакууме. Это и так понятно из их названия. Но для примера – маленькое объяснение. Скажем, вакуумный насос работает так, что при его помощи из определенного помещения можно выкачать газы или жидкости. А вакуумметр – это манометр, который измеряет давление разреженных газов. Вакуумная воздуходувка может применяться для снижения уровня давления в той зоне, где выполняются технологические операции.

Как видим, это и в самом деле разнообразные приборы.

Версия для печати