Анастасия Левина - семейный психолог

В результате постоянно меняющегося ритма жизни, растущих проблем, времени остается все меньше. в семье могут возникнуть трудности. Они могут касаться различных аспектов, но в каждом случае мешают нормальному функционированию семьи. В этой ситуации может помочь семейная терапия. Семейный психолог Анастасия Левина принимает и детей и взрослых.

Когда необходима семейная терапия?

Семейная психотерапия помогает преодолеть трудности, с которыми сталкивается семейная система. Семейная терапия позволяет решить множество различных проблем, к которым в основном относятся:

  • проблемы в общении между членами семьи,
  • нарастание конфликтов в семье,
  • частые ссоры,
  • воспитательные проблемы с детьми,
  • расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия) у подростка,
  • резкое изменение жизненной ситуации, повлиявшее на нарушение баланса в семье,
  • отсутствие связи и взаимопонимания в семье.

Семейная терапия - определение

Семейная терапия — это форма психотерапии, основанная на предположении, что семья создает систему, в которой каждый член семьи взаимодействует друг с другом. Трудности одного человека влияют на работу всей системы. Взаимосвязь в семейной системе работает по принципу обратной связи, что означает, что изменение в одной части системы вызывает изменение в других ее частях. В результате рассмотрение проблем одного члена семьи без знания функционирования всей системы в ряде случаев оказывается недостаточным. Семейная терапия улучшает гомеостаз в семье, который по каким-то причинам был нарушен. Терапия должна включать всех членов семьи, затронутых трудностями (как правило, людей, живущих вместе).

Что такое семейная терапия?

Семейная психотерапия состоит из циклических встреч, на которых присутствуют члены семьи, испытывающие трудности, и один или два психотерапевта. Сеансы проводят терапевты, окончившие школу системной психотерапии. В случае проблем с детьми и подростками консультации также может проводить семейный психолог.
Во время сеанса терапии у каждого человека, участвующего в нем, есть время для свободного самовыражения. Перед началом терапевтического сеанса психотерапевт разъясняет правила терапии и следит за их соблюдением, чтобы каждый член семьи чувствовал себя комфортно и безопасно. Психотерапевт – беспристрастный человек, не принимающий чью-либо сторону в конфликте.
Основная цель семейной психотерапии – найти источник проблемы, из-за которой семья перестала нормально функционировать. Терапевтические встречи дают возможность объективно взглянуть на семейную систему и отношения внутри нее.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Версия для печати