Выбор камина для деревянного дома

Камин в доме - это частичка того огня, который тысячелетия назад высек древний человек. Несмотря на достижения техники и современные устройства, огонь в очаге, как и прежде, завораживает, заставляя забывать о суете. Глядя на весело пляшущий огонь, хочется верить в лучшее и мечтать. Может быть, именно поэтому люди и ставят в домах камины. Если вам нужна отопительная техника, то переходите сюда.

Если для владельца дома не так важен живой огонь, и камин будет просто предметом интерьера, то можно поставить электрический камин и позабыть необходимости чистить дымоходы.

Выбор камина

Но если речь идет о настоящем камине, то к его выбору и установке нужно подойти очень внимательно, особенно если речь идет о деревянном доме. Всем известно, что это легко воспламеняющийся материал, значит, меры предосторожности должны быть усилены. Лучше найти компанию, которая профессионально устанавливает топки и камины, потому что ряд нюансов может предугадать только профессионал

Стандартный камин с дровами – это система, которая состоит из топки, дымохода, который обязательно должен быть теплоизолирован и дымоотвода из трубы. То, что будут видеть гости, приходящие в дом это лишь внешняя красота. Все важные детали системы скрыты от посторонних глаз .

Если планируется устанавливать камин одновременно с постройкой дома, то нужно разместить топку на основном фундаменте, чтобы при усадке дома она не сместилась. В противном случае, может нарушиться целостность, что, в свою очередь, может привести к пожару. Учитывая, что любой дом проходит стадию усадки, специалисты рекомендуют устанавливать камин в доме, который построен больше трех лет назад.

Безопасность

  • Наиболее опасная часть системы камина это дымоход. В деревянном доме нужно обеспечить максимальную теплоизоляцию.
  • Второе место, представляющее опасность – это пол около камина. Достаточно одной искры, чтобы деревянный дом мог сгореть дотла. Именно поэтому пол вокруг делают из специальных несгораемых материалов. Учитывая современные технологии, можно выбрать самые невероятные варианты дизайна и обыграть это покрытие в любом стиле
Версия для печати