Строительство жилых домов по немецкой технологии

Итак, вы решили затеять строительство дома по немецкой технологии. Какие же материалы вам понадобятся? Конечно, прежде всего, высококачественные. Когда говорят о немецких домах, имеют ввиду его возведение по каркасной технологии. Как известно, для этого нужен каркас из дерева и утепленные панели, чтобы выдержать даже суровые российские условия. Если нужен ремонт прихожей, переходите на t-remont-kvartir.ru.

Итак, поговорим о сроках возведения дома.

  • Дом из газобетона. К примеру, площадь дома до 400 м 2. Без чистовой отделки, но со штукатуркой и инженерными коммуникациями - 3 месяца. Отделка его займет у вас еще 1 месяц.
  • Каркасный дом. Площадь - до 300 м 2. До 1, 5 месяцев. Так, стены дома на фундамента можно поставить за 1 неделю, затем производится только отделка.

Так в чем же заключаются основные принципы возведения жилого дома по немецкой технологии и в чем отличия, скажем, от наших, российских домов? Все начинается с фундамента. И, возможно, он не очень-то отличается от возведения в наших условиях.

Обратимся к утеплению. Так, по немецким нормам на толщину минеральной ваты в 20 см, нужно добавлять 5 см пенопласта. По нормам энергосбережения, для отопления 1 квадратного метра площади нужно 3 л. топлива в год (т. е. что-то около 450 литров на 150 м 2. Так, газового баллона вам хватит на 1 месяц. В домах по немецкому типу нет необходимости в принудительном обмене воздуха (то есть такого рода вентиляции). Проветрить комнату можно естественным образом, просто открыв окна.

Так, аналогом немецкого дома, по сути, выступает 4-х комнатная квартира. На 1 этаже - кухня, гостиная со столовой, прихожая и туалет. 2 этаж - 3 жилые комнаты, большая душевая и туалет. Также там может присутствовать кладовка и просторный холл. Так, в наших условиях лучше добавить тамбур и кладовку, т. к. у нас много вещей для зимы. Обычно спальня для двоих человек не превышает 17 м 2.

В домах по немецкой технологии всегда есть техническая комната (котельная по нашему). В нем есть котел системы отопления, фильтры воды, бойлер для нагревания воды, электрический щит и другие составляющие инженерного оснащения дома. В российских условиях можно туда поставить и инвертор с аккумуляторами - и ваш дом будет иметь автономный генератор электричества. Здесь же можно хранить вещи по хозяйству. Итак, какими преимуществами обладает дом, возведенный по немецкой технологии строительства?

Преимущества дома, построенного по немецкой технологии

  1. Теплый. Если площадь дома 240 м 2 - достаточно 4 баллонов, при дополнительном его утеплении - 2 баллонов.
  2. Долговечность. Если дом выполняется из газобетона, то он прослужит порядка 100 лет. Каркасный немецкий дом - не меньше 50 лет.
  3. Экологичность. К примеру, в качестве утеплителя в панелях может использоваться обычная стружка - отходы от пилообработки.
  4. Эстетичность. Приглядный внешний и внутренний вид. "Ничего лишнего".
  5. Удобство. Удобная эксплуатация. "Все под рукой". Эргономичность.
Версия для печати