Покупка подержанного авто: на что обращаем внимание

Кузов

Сразу стоит отметить: б/у авто без повреждений не бывает. Вопрос в том, насколько они серьезны и как это определить. Мелкие царапинки, сколы, потертости на кузове – своего рода «плюсы» для покупателя, поскольку они являются залогом того, что авто не перекрашивалось, и продавцу нечего скрывать. А вот идеальный вид – тревожный «звонок», и в этом случае лишь краскомер определит, на самом ли деле все так прекрасно с автомобилем, как кажется при внешнем осмотре. Узнать, как оформить договор купли—продажи автомобиля, вы можете прямо тут по ссылке https://strahovavto.ru/.

Помимо этого, следует внимательно осмотреть подкапотное пространство на предмет идентичности цвета окрашенных деталей и самого кузова. На месте стыков деталей не должно быть вмятин, сколов ЛКП, ржавчины и следов ремонта.

Двигатель

Основное правило: если двигатель исправен, он заводится сразу. Касаемо внешнего вида: пыльный слой (небольшой и ровный) на движке говорит о том, что ремонту он не подвергался, а авто исправно служило владельцу. Масляные подтеки сигнализируют о том, что срочно нужна замена сальников и прокладок. На крышке для залива трансмиссионного масла категорически не должно быть пенистого образования желтого цвета, т. к. это – верный признак неисправного ДВС.

Трансмиссия

Критерии исправной МКПП:

  1. Четкое переключение передач;
  2. Отсутствие пробуксовки сцепления;
  3. При нажатии или отпускании педали газа на 3-ей передаче не должно быть шума.
  4. Критерии исправной АКПП:
  5. Плавное переключение передач;
  6. Отсутствие посторонних звуков при всех режимах работы;
  7. На холостом ходу при отпускании педали тормоза авто чуть катится вперед.

Подвеска

Признаки хорошей подвески:

  1. Отсутствие звуков при раскачивании;
  2. При раскачке машины вверх-вниз все четыре угла должны давать одинаковое сопротивление;
  3. Отсутствие масляных следов на амортизаторах;
  4. Равномерная степень износа колес.

Салон

Каким бы шикарным вам не показалось убранство салона, обратите внимание на целостность клипс и всевозможных фиксаторов. Если они повреждены, то высока вероятность того, что салон подвергался демонтажу. Немаловажна и степень потертости педалей: если у авто сравнительно маленький пробег, а резинки на педали стерты до металлического основания, то можно сказать однозначно: продавец обманывает.

Маркировка и документы

Четкий номер на кузове – залог честной сделки. То же самое касается и обязательного совпадения номера двигателя с номером, указанным в документах на авто. Особое внимание обращайте на талон ПТС на предмет достоверности указанных в нем сведений и доверенность продавца (если сделка осуществляется не самим владельцем). На машины, пригнанные из-за границы, должен имеется таможенный ордер (документ, подтверждающий уплату всех пошлин на таможне) и сервисная книжка, в которой содержатся отметки обо всех ремонтах и сервисном обслуживании этого авто. И, напоследок, еще один нюанс: наличие двух оригинальных ключей к автомобилю также свидетельствует о честности продавца.

Версия для печати