Устройство звукоизоляции и теплоизоляции

Устройство звукоизоляции и теплоизоляции

В промышленном и гражданском строительстве широко применяются звуко- и теплоизоляционные материалы. Теплоизоляция помещений необходима для создания в них комфортных условий проживания, защиты отдельных элементов зданий от температурных колебаний и повышения долговечности здания. Применение тепло- и звукоизоляционных материалов позволяет в значительной степени ускорить и усовершенствовать технологию строительства и снизить затраты. Купить недорого минераловатные цилиндры можно в компании МЕНЕДЖЕР ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ.

Теплоизоляция наружных стен

В наружных стенах с отделочным слоем из кирпича теплоизоляция служит разделительным слоем между несущими стенами, выполненными из монолитного бетона или блока и облицовкой из кирпича или других материалов. В этом случае в качестве теплоизоляционного материала применяют минеральную вату. Её крепят к стене при помощи стеклопластиковой арматуры или стальных гибких связей.

В конструкции стен следует предусматривать вентилируемый зазор для обеспечения необходимого влажностного режима.

Звуко- и теплоизоляция перегородок

Для обеспечения хороших звукоизоляционных свойств в перегородках необходимо использовать звукопоглощающий материал с небольшой плотностью и высоким коэффициентом звукопоглощения. Для этого в пространство между стойками устанавливают минераловатные плиты. Толщина слоя звукоизоляции должна быть не менее 50 мм. Каркас обшивается листовыми или плитными материалами (гипсокартоном), а швы тщательно оштукатуриваются. Гипсовик - компания, которая занимается оптовой и розничной продажей гипсокартона, представит качественные и доступные материалы гипсокартон, краски и другие комплектующие.

Тепло- и звукоизоляция скатной кровли

Теплоизоляция скатной кровли производится двумя способами: снаружи и изнутри. Лучше всего производить утепление изнутри после монтажа кровельного покрытия. Для этого на стропила сначала монтируется ветрозащитная плёнка. Между кровельным покрытием и утеплителем необходимо предусмотреть зазор с толщиной не менее 25 мм. С наружной стороны скатная кровля накрывается кровельным покрытием.

С внутренней стороны стропил с ветрозащитной мембраной устанавливаются минераловатные плиты, поверх которых монтируется пароизоляционный слой. Монтаж пароизоляции осуществляется по стропилам, стойкам каркаса и балкам. Для этого пароизоляционный материал накладывается горизонтальными полотнами с перехлёстом от 100мм. Швы обязательно проклеиваются герметизирующей лентой. Слой пароизоляции закрепляется металлическими направляющими или деревянными рейками. Затем выполняется финишная отделка.

Тепло- и звукоизоляция перекрытий

При теплоизоляции перекрытий минеральную вату укладывают на поверхность пароизоляционного слоя в пространство между балками. Пароизоляцию монтируют внахлёст горизонтальными полотнищами. Минеральную вату укладывают вплотную без зазоров. Второй и последующие слои укладываются с перекрытием швов. Толщина тепло- и звукоизоляции должна быть от 100 до 150 мм.

Версия для печати