Во что одеты наши окна

Никто не будет отрицать, что комната становиться значительно уютнее, когда на её окнах висят симпатичные занавески. Женщины изначально закрывали окна не только с целью изоляции, хотя это тоже немаловажно, но и чтобы было красиво. А значит, вывешивались не просто куски ткани, а красивые куски ткани, либо украшенные вышивками, либо в оборочку, либо с бахромой.

Вариантов штор и гардин несть числа, каждый дизайнер старается проявить по своему, своё видение красоты. Но вот из технологического мира ворвались жалюзи и многие забыли о красоте и уюте и предпочли шторам утилитарные пластинки на шнурках. Если у вас солнечная сторона, то вам пригодится пленка для окон солнцезащитная, выбрать ее можно тут. Нет, в офисах и учреждениях они на своём месте, но в доме хочется и стильности и умиротворения, даже если хозяин предпочитает минимализм. Согласитесь, казённо же смотрятся обычные жалюзи на домашних окнах.

Рулонные шторы

Можно, конечно, при стремлении к минимализму повесить римские шторы, но это тоже, как-то традиционно. А вот рулонные шторы, которые появились как нечто среднее между жалюзи и шторами как таковыми, вариант не то, что неплохой, а даже очень удачный. Ведь в них сочетается и простая функциональность жалюзи и декоративное украшательство штор.

Судите сами, сегодня нам доступен потрясающий выбор тканей по расцветкам, что по составу, можно выбрать натуральные из хлопка и льна, а можно и современный полиэстер заказать. Любители тихого комфорта могут добавить к ним по стилю гардины или портьеры. Крепятся они достаточно легко к любому окну и, каким хотите способом, многие ставят рулонно-кассетные шторы, которые устанавливаются прямо на створку окна и плотненько к нему прилегают.

Как уже говорилось, они на то и шторы, что подходят к любому помещению всё зависит от предназначения комнаты. Тогда и они подбираются соответственно общей концепции, на кухне можно повесить что-нибудь яркое, радостное, и, кстати, имея такие занавеси, можно не опасаться, что они попадут в мойку, которую неплохо поставить возле окна и сочетать работу и созерцание окрестностей.

Не стоит беспокоиться, что на них будет оседать уличная пыль, брызги воды и жира, всему этому препятствует специальная пропитка, которая и влагостойкая, и антистатическая, и пылеотталкивающая, и даже антибактериальная. Протрите их раз в месяц мягкой тряпицей или пройдитесь пылесосом и больше от вас ничего не требуется. И последний аргумент – они очень (!) удачно вписываются в совершенно любой интерьер.

Версия для печати