Чем грозит недосыпание

Сон – естественное состояние организма, включающее в себя несколько циклов. В этот период активность мозга понижена, как и реакция на внешние раздражители. Сон необходим для восстановления потраченных сил и энергии, укрепления нервной и иммунной системы, нормализации обмена веществ, снижения риска развития многих заболеваний. А недосып, как и лишний сон, вреден. Средняя норма сна для взрослого человека – 7-8 часов в сутки. Кстати, узнайте тут интересную информацию. Сон с собакой в одной постели: плюсы и минусы.

Всем людям нужен сон

Однако часто люди спят меньше нормы. К чему может привести недосыпание? Оно сильно сказывается на здоровье человека. Велика вероятность возникновения различных заболеваний. Иногда может возникнуть гипертония и диабет, сердечно-сосудистые патологии и рак. Исследования, которые были проведены, дали неожиданные результаты. Оказывается, из-за недосыпания могут быть проблемы с лишним весом. Установлено, что сон для мозга имеет огромное значение.

Также в ходе проведения исследований удалось установить: продолжительность сна ночью снизилась на 1/5. В количественном выражении этот показатель составляет 90 минут. За это следует «поблагодарить» технические инновации. Из-за них нарушились биологические часы.

Специалисты выяснили: для человека необходимо спать около 8 часов. Однако этот показатель неодинаков для разных людей. Каждый индивидуум выделяется своими конкретными потребностями. Если человек сознательно пытается удалиться от нормы, то мозг попытается активнее усыпить его. Причина проста – необходимо восстановить баланс.

Если говорить об эволюции, то сон крайне важен для человеческого вида. Он имеет не меньшее значение, чем секс, еда. Сон очень важен для человеческого здоровья. Он хорошо влияет на иммунитет человека, а также служит своеобразным эликсиром долголетия.

Если человек будет мало спать, то он существенно навредит своего организму. Помимо этого он сам же сокращает себе жизнь. Сон — это залог здоровья. Во время сна вырабатывается ряд важных гормонов, идёт регенерация тканей, восполняются физические силы. Мозг тоже не бездельничает: некоторые его области становятся даже активнее, чем в период бодрствования.

Версия для печати