Шкафы купе - выбираем

Что такое шкаф-купе

Шкаф-купе — это встроенная или отдельно-стоящая конструкция для хранения вещей: одежды, обуви, аксессуаров. Шкаф-купе может служить перегородкой, которая разделяет жилую зону и гардеробную. От других одежных шкафов шкаф-купе отличается конструкцией дверей: раздвижные двери для шкафа.

Шкафы под названием «купе» в наше время пользуются особой популярностью. Если точнее, то название у них отнюдь не купе. Различаются конкретные разновидности таких шкафов скорее по производителю, а купе – это вторая часть названия всего вида шкафов, говорящая о том, что они являются вместительными, но при этом занимают мало места в помещении.

Шкафы-купе впишутся в интерьер, выполненный практически в любом стиле. Его можно устанавливать в комнате любого назначения, кроме ванной комнаты. Вряд ли кто-то еще не знает, что главная особенность шкафов-купе – это их раздвижные двери. Собственно, отсюда и их название. Такие предметы мебели становятся все популярнее, так что разговор о них также немаловажен.

Немного истории

А теперь – общие моменты. История шкафов-купе начинается с 60-х годов ХХ века. Именно в этот момент какому-то гениальному дизайнеру пришла в голову не менее гениальная мысль о том, что можно создать мебель с раздвижными дверцами. Но все дело в том, что историки мебели говорят немного по-другому.

Согласно мнению многих из них, прообразом современной раздвижной мебели стала мебель времен Наполеона. Именно он возил за собой в походы и раздвижную кровать, и раздвижное рабочее бюро с множеством ящичек и полочек. Конечно, до современных шкафов-купе этому бюро было еще далеко, однако не отметить его вклад в развитие раздвижной мебели нельзя. Что же касается постсоветского пространства, то сюда шкафы-купе пришли только в середине 90-х годов ХХ века. Зато пришли надолго и всерьез.

Преимущества шкафа-купе:

  • Эргономичность, позволяющая рационально организовать пространство в любой комнате.
  • Функциональность, благодаря продуманному наполнению.
  • Простота и повышенное удобство.
  • Безопасность дверной конструкции.
  • Повышенная надежность и долговечность.
  • Привлекательный, гибкий и продуманный дизайн.
Версия для печати