Освещение домашних растений

Хорошее освещение нужно не только зимнему саду, но и обычным домашним цветам, а также выращиваемой на подоконниках рассаде. Правильное освещение, оформленное фитосветильниками, которые можно приобрести на сайте, является залогом необходимого уровня фотосинтеза, независимо от времени года, а это, в свою очередь, гарантирует нормальный рост и развития, в том числе и корневой системе. Если же растения будут испытывать недостаток освещенности, то существенно замедлится их развитие и серьезно пострадает внешний вид. Вас интересует погода в Воркуте? Заходите на сайте easymeteo.ru и узнавайте погоду любого города совершенно бесплатно.

Вместе с тем, избыточное освещение также может навредить флоре, «сжигая» листву, что может закончиться и гибелью растения. Именно поэтому, выбирая подходящий светильник, нужно взвесить все «за» и «против», а также воспользоваться советами квалифицированных консультантов.

На современном рынке присутствует огромный ассортимент моделей, предназначенных для освещения зимнего сада и домашних растений, а также для подсветки подоконников и этажерок с рассадой. Дополнительная информация доступна в интернет-магазине.

Какой свет нужен растениям для стабильного роста

Наиболее оптимальным является солнечный свет, но нужное количество солнечных лучей сложно обеспечить в зимнее время. Поэтому, при выборе подсветки зимнего сада необходимо обратить внимание на те светильники, излучение которых имеет наибольшую схожесть с обычным солнечным светом, а именно:

Ультрафиолет. В свете этого спектра растения нуждаются для нормального роста. Если наблюдается недостаток ультрафиолета, стебли становятся тонкими и длинными – они тянутся к свету, но его нет. Благодаря ультрафиолету они утолщаются и становятся более мощными. Да и вид становится более привлекательным.

Инфракрасный. Он обеспечивает растениям нормальное цветение. Также увеличивать дозу инфракрасного света необходимо в случае задержки развития растения.

Но это не значит, что нужно выбирать светильники исключительно с таким светом. Растениям для развития необходимо получать свет всего видимого спектра. К примеру, зеленый свет может проникнуть вглубь листа, куда не проникает никакой другой свет.

Выбирая светильник, нужно понимать, что растения не очень любят излишнее тепло, поэтому стоит обратить внимание на изделия с низкой теплоотдачей. Ее снижение возможно при введении в конструкцию вентилятора или специальной охлаждающей системы. Также необходимо понимать, что круглосуточная подсветка растениям также не нужна. Достаточно включать светильник на 6-8 часов.

Версия для печати