Где искать помощь правозащитников в России?

В мире существуют тысячи неправительственных правозащитных организаций (НПО). Правозащитные организации берут свое начало из прошлого века, даже, можно сказать, из позапрошлого. Их происхождение восходит к прошлому веку. В июне 1859 года житель Женевы Анри Дюнан стал свидетелем битвы при Сольферино. Он был потрясен, увидев тысячи раненых, умирающих на поле боя из-за отсутствия помощи. По возвращении он написал «Дневник Сольферино», в котором затронул тему современной ему Европы. Он призвал к созданию ассоциации, которая могла бы получить международное признание и помочь жертвам войны. В 1863 г. пять граждан Женевы (в том числе А. Дюнан) основали Международный комитет по уходу за ранеными, нынешний Международный комитет Красного Креста. Таковы истоки первой правозащитной организации, которая с годами превратилась в глобальное движение национальных ассоциаций, независимых и добровольных, открытых для всех, соблюдающих принципы нейтралитета и беспристрастности в своей деятельности.

Какова цель правозащитных организаций

Целью организаций является защита и забота о жертвах вооруженных конфликтов, беспорядков и внутренних беспорядков, а также развитие международного гуманитарного права. Красный Крест можно считать образцом для организаций, которые начали возникать позже. Позже появились профсоюзы, боровшиеся за социальные права наемных рабочих. Под их давлением в 1919 году была создана Международная организация труда , в которой рабочие организации с самого начала занимали важное место. В межвоенный период правозащитных организаций было немного. Эти вопросы также занимали мало места в жизни общества и политики. Права человека продолжали оставаться внутренним делом отдельных государств и, за исключениями, не имели для них места в:

  • международном праве;
  • политических отношениях между государствами.

Исключение составляют правила, касающиеся некоторых национальных меньшинств в Европе. Помимо Международного Красного Креста, наиболее важными в то время были:

  1. Международная лига прав человека.
  2. Общество против рабства.

Некоторые из этих организаций сыграли важную роль в разработке Устава Организации Объединенных Наций. Они пытались включить вопросы прав человека в текст Устава и выстроить такие принципы работы ООН, которые позволили бы этим организациям найти достойное место в качестве серьезного партнера для представителей государства. Следовательно, в ст. 71 Устава, было положение, позволяющее Социально-экономическому совету консультироваться с НПО. В России сегодня также работает множество правозащитных организаций, список которых вы найдете на сайте информационно-справочного портала Жалоба.Онлайн.

Версия для печати