Бетон - строительный материал

На сегодняшний день бетон представляет собой один из главных материалов, используемых в строительстве. Он состоит из цемента, воды и различных наполнителей (песок, щебень, керамзит).

Бетону свойственны различные характеристики, по которым он находит применение в той или иной области. Кстати, заказать инъекционные работы в Москве и Московской области, вы можете по ссылке https://injectir.ru/.

Прочность – наиболее важное качество этого состава. Поскольку лучшее сопротивление материала происходит при сжатии, то показателем прочности является предел при сжатии. Он увеличивается во время процессов, происходящих при взаимодействии воды и цемента.

Плотность – показатель, определяемый как отношение веса к объему вещества. Он оказывает большое влияние на качество материала, включая прочность. Иными словами, чем плотность выше, тем более прочным считается бетон. Плотность также зависит от пор, которые обычно возникают в смеси в ходе ее производства.

Характеристика материала:

  • морозостойкость. Это свойство изделия противостоять температурным колебаниям, что оказывает влияние на его прочность и длительность использования. Для выявления уровня морозостойкости образцы продукции подвергают попеременной заморозке и оттаиванию;
  • водонепроницаемость. Она определяет способность материала противостоять воздействию влаги, не подвергаясь разрушению;
  • класс и марка. Данный момент считается одним из главных при покупке. Класс и марка сочетают в себе все основные свойства материала. Последняя говорит о границе прочности.

Продукт каждой конкретной марки используется в той или иной области строительства и нашел свое применение в выполнении подготовительных мероприятий. Обычно его используют для сооружения фундамента, а также монолитных плит. При помощи подобного состава устраивают бетонные подушки для последующей укладки асфальта и монтажа бордюров. Иными словами, из такого раствора формируется подушка из бетона, которую укладывают достаточно тонким слоем на подготовительную насыпь из гравия или песка. Когда смесь полностью схватывается, начинается монтаж каркаса и последующая укладка материала уже более высокой марки.

Зачастую случается так, что часть строителей пренебрегают данной стадией работ, поскольку требуется немало средств и времени для заливки предварительного слоя, причем толка от этого почти нет. Многие из них уверены, что можно без потери качества соорудить оптимальную конструкцию. Однако данный объект все равно получается неполноценным, а используемая арматура, находящаяся в слое подсыпки, подвергнется процессам коррозии под влиянием влаги, что, конечно, вызовет неприятные последствия уже в течение нескольких ближайших лет.

Не стоит забывать, что бетонная смесь может утратить свои качества при различных факторах:

  • разбавление водой на самом объекте для ускорения процесса. Конечно, вода разбавит раствор, однако при этом она останется в свободном состоянии, поскольку цемент ранее получил нужный объем влаги. В итоге лишняя жидкость будет испаряться, образуя в продукте пустоты, вызывающие уменьшение его прочности;
  • «сваривание» бетона из-за задержек миксера или высокой температуры воздуха;
  • плохое уплотнение смеси.
Версия для печати