Как путешествовать с ребенком

Все эти вопросы, конечно, не дают покоя родителям. Поэтому, чтобы минимизировать тот дискомфорт, который может доставить малышу авиаперелёт, особенно если он длительный, и смена обстановки в целом, не забудьте заранее запастись детским питанием, которое обычно используете, необходимым количеством подгузников, влажных салфеток. Не забудьте также взять в салон самолёта любимую игрушку ребёнка. Страх высоты присущ немалому количеству людей. Однако высота в самолёте не так заметна, как высота, скажем, на колесе обозрения. Кстати, рекомендуем вам прекрасно провести отпуск в Грузии в полете на параплане, подробности по ссылке skyatlantida.com.

Но если ваш малыш с ужасом представляет предстоящий перелёт, следует постараться максимально успокоить его страхи.

  • Во-первых, позаботьтесь, чтобы он не сидел возле иллюминатора. Логика проста: если высоту не видно – она не страшная.
  • Во-вторых, расскажите малышу свой положительный опыт перелёта. Если у вас нет опыта, используйте опыт бабушки, соседа, друга, няни. Убедите его, что полёт на самолёте – настоящее приключение и аттракцион! 
  • В-третьих, если вы сами боитесь летать, изо всех сил постарайтесь это скрыть! Дети очень восприимчиво реагируют на страх родителей.
  • И, в-четвёртых, расскажите о том, с какими удивительными людьми удастся ему познакомиться в самолёте. Представьте лётный экипаж настоящими героями. Стюардесс – добрыми феями, а капитана великим волшебником или супергероем! Для перелёта с детьми рекомендуется брать билеты на такое время, когда малыш обычно спит.

Конечно, имеется в виду дневной, а не ночной сон. Однако перелёт для малыша может стать таким ярким впечатлением, что он ни на секунду не сомкнёт глаз. Ваша задача: занять кроху так, чтобы он и сам не нервничал, и другим людям отдыхать не мешал.

Как путешествовать с ребенком на поезде

Длительное путешествие на поезде с маленьким ребёнком может превратиться в настоящее испытание как для самого малыша, так и для взрослых, которые его сопровождают.

Перед поездкой подарите малышу рюкзачок или сумочку. Пусть соберёт туда свои вещи. Это могут быть не только игрушки, но и зубная щётка и паста, носовые платочки, книги. Ребёнку нравится чувствовать себя большим, нести ответственность за свой багаж. А на обратном пути туда можно положить ракушки, камушки и другие «приобретения» в память о путешествии.

Смена обстановки, отсутствие вокруг привычных предметов, ограниченность в передвижении – всё это может вызвать повышенное беспокойство у малышей. Поэтому советуем вам позаботиться о комфорте для ребёнка в дороге заранее.

Запаситесь антибактериальными влажными салфетками и сразу после посадки протрите все поверхности, до которых малыш может дотянуться. Для поезда приготовьте не только футболочку и шорты, но и тёплую одежду – ведь в поездах часто бывают сквозняки, а также несколько пар носочков – они очень быстро станут грязными. Что касается питания, отдайте предпочтение сокам и пюре с более длительным сроком годности, которые можно держать открытыми. Творожки и йогурты не подходят категорически! Возьмите любимые фрукты малыша, печенье, сушки – всё, чем можно отвлечь ребёнка.

Из игрушек отдайте предпочтение трансформерам, игрушкам, которые легко мыть, не берите с собой конструкторы, состоящие из мелких деталей, которые вам придётся собирать по всему вагону. Куда бы вы ни направлялись, позаботьтесь о дополнительной медицинской страховке для малыша – стоит она совсем немного и может быть оформлена в любой страховой компании, но будет надёжной гарантией того, что ребёнку, если это понадобится, будет оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь. Но в то же время не забудьте собрать собственную аптечку!

Версия для печати