Как сделать карьеру

Вы талантливый и трудолюбивый специалист. Преподаватели прочили вам блестящее будущее. Отчего же не удается устроиться на работу? В девяти случаях из десяти причина неудачи – банальное неумение себя подать, показать с лучшей стороны. Да, у вас масса достоинств. Но работодатель-то пока об этом не знает. И может ошибиться и не разглядеть. Ваша задача – помочь ему. Ну, и себе, конечно. Если вы решите заняться бизнесом, то вам потребуется оборудование, какое именно - узнайте детальнее на сайте. А вот тут https://nmanifest.ru/prichiny-po-kotorym-vam-vygodno-vospol-zovat-sya-uslugami-professional-nogo-sostavitelya-rezyume/ можно узнать, почему составление резюме, лучше доверять профессионалам.

Резюме

Первый этап «охоты за работой» – рассылка своего резюме, где ваши рабочие добродетели изложены в письменной форме. Составляя этот немаловажный документ, нужно не просто механически перечислить свои достижения, но и продемонстрировать их выпукло и в оптимальной форме. Вот основные заповеди этого искусства:

  • Правильным будет – отправить заявку о себе в максимально большее количество мест - тем большей будет вероятность быть замеченной и тем богаче выбор. Однако лучше не рассылать одинаковые резюме сразу по десяти адресам, а не полениться каждый раз сотворить персонифицированное обращение (это создаст куда более приятное впечатление) и подкорректировать данные в соответствии с конкретной вакансией. Например, если у вас был разнообразный опыт, то в одном варианте вы – больше бухгалтер, а в другом на первом плане ваши маркетологические дарования…
  • Жесткой и однозначной формы на все случаи не существует. Можно перечислить места своей трудовой деятельности в обратном хронологическом порядке, можно начать с обобщения. Главное – начать с «забойного» момента. Если последняя ваша должность была солидной, пусть об этом узнают сразу. Если нет – сначала сообщите о серьезном совокупном опыте.
  • Расскажите обо всем, что достойно похвалы. Не забудьте ни одного своего выгодного качества. Однако не переусердствуйте, расписывая их, особенно это касается личных подробностей. Достаточно указать, что увлекаетесь спортом. Перечислять выигранные вами на легкоатлетических соревнованиях кубки – уже лишнее.
  • Внесите в повествование некую запоминающуюся деталь, выделяющую вас из остальной массы претендентов. Только обдумайте ее хорошо. Фраза вроде «хорошо владею собой и компьютером» может сыграть и против вас.
Версия для печати