Выбираем окна для дома

Окна — это незаменимая вещь любого интерьера. Во многих домах уже и не встретишь привычных советскому глазу деревянных окон с открытыми в жаркую погоду форточками. Все предпочитают пластиковые окна ПВХ. Отзывы про пластиковые окна в большинстве случаев положительные. Но, несмотря на их значительные преимущества, окнам из пластика полностью вытеснить с рынка деревянные окна не удалось. Так какие же окна выбрать - деревянные или пластиковые? сейчас разберемся. Деревянные евроокна из лиственницы со стеклопакетом от компании Woodcort порадуют каждого покупателя качественностью и надежностью.

Платиковые окна

  • Преимущества

Пластиковые окна ПВХ — очень прочные и надежные, в отличие от обычных с одним ставленым стеклом, их практически невозможно разбить (например, брошенным камнем). Кроме того, пластиковые окна выдерживают сильное давление — например, если на него облокотиться, оно не сломается и не потрескается, обладают высокой эстетикой — они очень красиво и стильно смотрятся в любом интерьере. Можно изготовить различной формы, в соответствии с дизайном интерьера, обладают очень хорошей шумоизоляцией, защищают от непогоды (сильного ветра и дождя), очень долго служат — при правильном уходе и идеально подобранным для климата Екатеринбурга профилем, может прослужить несколько десятков лет.

  • Недостатки

Практически не дышат, для проветривания комнаты необходимо открывать окно (существует режим микропроветривания), невозможно устранить царапины или вмятины (стекло не удаляется, придется переустанавливать всю конструкцию), электростатичны, а значит притягивают пыль. При неправильно подобранном профиле окна могут сужаться во время холодов (а значит будут образовываться щели)

Деревянные окна

  • Преимущества

Достаточно прочные, в тоже время обладают низкой электропроводностью, а значит на них меньше скапливается пыли, лучше адаптированы к уральским условиям, также не пропускают шум, холод и ветер, материал является экологически чистым, натуральным — это означает, что он не наносит вред человеческому здоровью. Стильно и гармонично смотрятся в любом интерьере, окна можно отремонтировать — замаскировать сколы на деревянном профиле, при необходимости — заменить стекло.

  • Недостатки

Необходимо в среднем каждые пять лет обновлять покрытие окон, стоимость деревянных окон в несколько раз выше, чем обычных пластиковых У каждого вида профиля имеются свои достоинства и определенные недостатки. Окна выбираются, прежде всего, в зависимости от имеющейся суммы, а также предъявляемым требованиям — например, повышенная шумоизоляция или аномальные климатические условия. Не стоит забывать и об интерьере, в который окна должны идеально вписываться, чтобы создавать единую гармонию обстановки.

Версия для печати