Как наемники-чужеземцы помогли древним грекам победить карфагенян

В далекие времена, которые датируются 480 годом до нашей эры, произошла крупная битва при греческой колонии Гимере. Происходило ее действие на берег Сицилии. Наемники-чужеземцы помогли древним грекам победить карфагенян в первой войне за Сицилию - этот факт удалось установить ученым с разных уголков мира, которые проводили многочисленные раскопки и исследования.

За что воевали греки

Греки хотели получить полный контроль над Сицилией и карфагенянами, которые здесь поселились, придя с африканской стороны Средиземного моря. Помимо Гимеры и других воинов за греков выступали соседние колонии, которые назывались Сиракуз и Агригента. Именно так зафиксировали сражение историки того времени. Согласно сохранившимся сведениям карфагеняне потерпели неудачу, они были разгромлены греками, который в количественном соотношении было намного меньше.

Несколько интересных фактов о сражениях того времени

  • Спустя много лет карфагеняне не сдались и опять вернулись, чтобы на этот раз одержать победу над своими врагами, ведь теперь на помощь Гимере никто не пришел.
  • Карфагеняне выиграли битву и разрушили весь город. На его месте остались только руины.
  • Гимера стала подчиняться Карфагену, огромное количество мужчин были казнены, а детей и женщин сделали рабами.

Вот тут ученые очень заинтересовались, почему так получилось, что в первом сражении греки победили, хотя их армия не была многочисленной, а во втором сражении они потерпели поражение. Для того чтобы пролить свет на эту историю ученые провели секвенирование геномов и изучили останки скелетов.

Согласно данным, воинов греки всегда захоранивали по отдельности, но археологи обнаружили братские могилы, где было по несколько человек. Рядом всегда находилось какое-либо оружие, чаще всего это были мечи, клинки, стрелы.

Вывод, к которому исследователи пришли, указывает на то, что грекам в первом сражении помогали наемники из других стран. Интересным оказался факт, что захоронения их были отдельно от греческих воинов, то есть греки четко разделяли своих и чужеземцев. Во время второй битвы греки уже справлялись своими силами и поэтому проиграли.

Наемникам обещали хорошую прибыль и за этим они и отправлялись к грекам.

Версия для печати