Преимущества выращивания растений на гидропонике

Метод выращивания различных культур в водной среде, обогащенной питательными веществами, получил название гидропоника и уже длительное время используется в растениеводстве. Гидропонный метод выращивания обладает большим количеством достоинств: процесс выращивания является более чистым, т.к. не используется земля. Именно о нем и пойдет речь в нашей статье. Возможно, в ней вы найдете вдохновение для внедрения новых технологий и на своем участке. Подробнее... тут metallnsk.ru вы можете узнать про теплицы.

Гидропоника не нова этот метод был известен еще в древности, одним из удачных примеров гидропоники являются Плавучие сады ацтеков в Мексике. Племена индейцев, вытесненные со своих земель воинственными соседями, сооружали плоты из стеблей тростника. На эти плоты выкладывался озерный ил, и, таким образом, ацтеки выращивали овощи и даже плодовые деревья, которые отлично росли в подобных условиях. Корни доставляли растению влагу, пробиваясь к воде.

Современный подход

Сегодня к методу, изобретенному ацтеками прибегать уже не нужно, ведь любой магазин гидропонного оборудования предлагает специальные системы, с помощью которых собирать хорошие урожаи можно круглый год. Кстати, по сравнению с традиционным способом выращивания у гидропоники есть ряд преимуществ. Во-первых, значительно возрастает урожайность во много раз благодаря тому, что растения всегда получают необходимое питание в нужном количестве.

Корни растений не страдают от пересыхания, недостатка кислорода или же от переувлажнения, что может произойти при выращивании растений в почве. Во-вторых, растения не нужно часто поливать, к тому же отсутствует проблема передозировки или недостатка удобрений.

Кроме того, исчезает множество забот, связанных с болезнями растений и почвенными вредителями, то есть, отпадает необходимость применять ядохимикаты. Ну, и, наконец, ваши руки всегда будут чистыми, ведь не нужно будет работать с землей, полностью отпадает необходимость в рыхлении, прополке и прочих видах обработки грунта. В теплице или на балконе всегда будет опрятно, не будет посторонних запахов и других малоприятных сопутствующих традиционному выращиванию растений факторов.

Версия для печати