Обзор популярной модели Vertex VX-261

Компания «Вертекс» занимается выпуском переговорных устройств ещё с 50-х годов прошлого века, и за это время получила заслуженную популярность среди клиентов. Высокое качество сборки, оперативное обслуживание, постоянные полезные нововведения и многое другое позволяют пользователям чувствовать себя в комфорте и безопасности. Устройства из серии VX-261 могут применяться в различных сферах деятельности: от игр на свежем воздухе до координирования строительства. Благодаря степени защиты IP55 (от влаги и пыли) внутренние компоненты устройства не получают повреждений в экстремальных условиях. Рации для солдат можно заказать на radio23.ru.

Особенности устройства

Рация Vertex VX-261 является усовершенствованной версией модели VX-231: была улучшена аудиосистема, теперь не требуется точно настраивать звук, чтобы слышать собеседников. Вдобавок к работе на стандартных UHF частотах прибор способен принимать сигнал PMR и LPD. Данная рация поддерживает несколько режимов сканирования: Talk Around, Dual Watch, Follow me, Priority. Это позволяет максимально удобно пользоваться аппаратом в профессиональной деятельности, особенно когда требуется одновременная связь с двумя или больше людьми.

Надёжное функционирование обеспечивается такими характеристиками:

  • рабочие частоты – 403-470 МГц (16 каналов);
  • рабочая температура: от -30 до +60 градусов по Цельсию;
  • транскодер ARTS с функцией определения зоны видимости;
  • возможность программирования при помощи ПК;
  • батарея: 1380 мАч с возможностью замены на более ёмкую;
  • мощность – 5 Вт.

Применение VX-261

Предусмотрены функции переговоров «Lone worker» и «Whisper». В комплекте идёт зарядное устройство типа «VAC-UNIC», а крепление для пояса позволяет носить рацию удобно благодаря небольшому весу в 281 грамм. Всё это позволяет брать прибор в путешествие, где нет (или слабое) покрытия мобильной связи. При поездке за границу вам не придётся тратиться на новые SIM-карты или роуминг, так как радиус действия может достигать 10 км. Функция скрамблинга (маскирования и защиты) сигнала.

Связь для таксистов и тех, кто вышел на охоту или рыбалку, является важной из-за того, что радиостанции Vertex имеют функцию экстренной связи. Её использованием можно даже прервать диалог в отдельных ситуациях. На данный момент доступна более продвинутая модель – VX-264, функционирующая на частотах от 450 до 512 МГц (128 каналов) и имеющая восьмиразрядный экран. Аккумулятор в ней также мощнее – 2300 мАч, а остальные характеристики соответствуют друг другу.

Подделки раций линейки VX

Отличить нелегальную копию просто по нескольким мелким деталям:

  • подключение к ПК с заводским ПО невозможно;
  • выпирающие контакты в отсеке для батарей;
  • нет щелчка при нажатии и плохой ход кнопок;
  • низкая мощность передачи сигнала – около 3,5Вт вместо заявленных пяти;
  • пластик корпуса ненадёжно закрывается, а на ощупь является дешёвым и шероховатым.

При покупке устройства обязательно требуйте наличия гарантии и документов, идущих в комплекте.

Версия для печати