Чем опрыскивать смородину во время цветения

Теоретически, смородину, равно, как и иные плодовые кустарники, следует подвергать профилактической обработке от вредителей задолго до того, как начнется цветение. Проблема состоит в том, что эффективные химические препараты не обладают избирательным действием, то есть, уничтожают не только всех насекомых подряд, включая опылителей, но и сами цветки. Единственной действенной альтернативой в этой ситуации остаются полностью безопасные народные средства . Заказать кустарники для обустройства любого участка можно тут https://www.dolinasad.by/dekorativnye-kustarniki/ в интернет-магазине Долина Растений.

Об обработке

В старину на селе никто химикатами не пользовался, поскольку их попросту физически не было. Для защиты растений использовали только подручные средства - древесную золу, крапиву, навоз, птичий помет и прочие органические соединения. При грамотном подходе даже простейшие растворы могут оказаться весьма эффективными.

Например, нет ничего проще, чем нарвать крапивы, наполнить ею некую герметичную емкость, залить водой и закрыть крышкой. О созревании зелья расскажет характерный зловонный запах, который запомнится вам на всю жизнь. Готовый настой принято разбавлять 1:1, но можно использовать и как есть . Результат виден сразу. Как поется в известной песне, …с этого и грузчики балдеют, а я так вижу в темноте… .

Древесную золу вообще считают универсальным средством, пригодным для решения самых разных задач. Ею можно просто посыпать листья смородины либо использовать, как раствор, для опрыскивания. Он не уничтожает, а отпугивает наиболее распространенных вредителей и позволяет выиграть время, оставшееся до появления завязей. Когда на смородине появились ягоды, то можно свободно пользоваться химически активными препаратами. Естественно, нужно обращать внимание на сроки действия, поскольку вполне может так получиться, что желанный урожай без дополнительной обработки окажется опасным для здоровья. Еще один вариант безопасного опрыскивания при цветении связан с использованием раствора из обычного хозяйственного мыла.

Версия для печати