Знакомимся со стихотворениями Есенина

Нет смысла спорить с утверждением о том, что современный мир (фактически) «захватили» гаджеты. Разные приложения, игры, мессенджеры и прочее – теперь все это увлекает нас и «съедает» наше время.

Однако все же находятся люди, которым нравится литература, которые готовы читать везде и помногу. Одни предпочитают лирику, другие – прозу. Вы сторонник первой? Стихотворения Есенина в таком случае точно знаете и (возможно) даже очень любите! Вот как раз о них и поговорим.

Что стоит знать о творчестве Есенина?

Наверное, не каждому известно, что Сергея Есенина называли «поэтом крестьянской культуры». Среди особенностей его лирики стоит выделить высокую степень цельности. Здесь буквально все о России.

Какие образы может увидеть тот, кто знакомится с творчеством известного поэта? Образы деревенской Руси, где царит благодать и покой. Здесь жизнь людей имеет непосредственную связь с природой.

О милой родине Есенин писал в стихотворении под названием «Русь», которая вышла в тот же год, когда и началась Первая мировая. Произведение разделено на 5 частей, в состав каждой входит буквально несколько строф.

Для начала мы видим описание русской природы. Она способна очаровать нас, но порой кажется такой таинственной. И даже немного пугающей!

Природа обступает деревню, фактически беря ее в кольцо. Читая, каждый может понять ситуацию по-своему. Одни уверены, что целью является уберечь крестьян, хотя другие думают, что цель совсем другая.

Читая это стихотворение, нас посещает чувство, что все вокруг является одушевленным, что все имеет некую силу. Смеяться не нужно, в последнюю действительно верили предки-язычники.

Самобытный поэт русской литературы пользуется разными одушевляющими метафорами. Если вы будете внимательно читать стихотворения Есенина, то увидите, как неодушевленный мир смотрит и дышит, живет. Сквозь пургу можно увидеть таинственные огоньки. Природа России кажется очень таинственной.

Поэт обращает внимание на то, насколько тяжела крестьянская жизнь. в суровой природе Сергей Есенин смог увидеть невероятную красоту.

Версия для печати