Выбираем и устанавливаем автономную канализацию

Не секрет, что большую часть загородных построек невозможно подключить к централизованной канализационной системе. Что можно сделать в этой ситуации, ведь даже при сезонном использовании небольшой дачи, образуется немало жидких отходов, которые нужно утилизировать. Эффективное решение проблемы — это устройство автономной канализации. Узнать про производство емкостного оборудования, вы можете тут zavodtankostroy.ru.

Какую канализацию можно сделать

Нет универсального решения для любого дома, нужно смотреть по обстоятельствам и выбирать один из следующих пунктов:

  • Выгребная яма. По сути, это большая яма, в которую заведены сточные трубы. По мере наполнения ямы нечистотами, приходится вызывать ассенизаторскую машину и откачивать содержимое. Чтобы минимизировать вероятность обрушения ямы, стены сооружения укрепляются каменной кладкой или колодезными кольцами. Дно делается герметичным или просто выполняется щебневая засыпка, через которую, как сквозь фильтр, в грунт уходит жидкость. Преимущество решения простота самостоятельного строительства. Недостаток решения загрязнение грунтовых вод и сложность эксплуатации (раз в 1,-2 месяца содержимое нужно откачивать).
  • Механический септик. Такая канализационная система состоит из нескольких герметичных емкостей, последовательно соединенных друг с другом. Жидкая среда, попадая в первую емкость, отстаивается, за счет чего оседают твердые включения, то же происходит и в последующих емкостях. В итоге, на выходе получается жидкость без твердых включений, пригодная для слива в грунт. Преимущество решения возможность самостоятельной сборки септика. Недостаток решения необходимость периодической откачки твердых включений из переливных камер.
  • Биологический септик. Такой тип канализации наиболее эффективный и экологически безопасный. В процессе утилизации отходов происходит механическое отстаивание твердых включений и расслоение. Жидкость сливается, тогда как твердые отходы перерабатываются с использованием специальных бактерий. В ходе переработки происходит разложение отходов, благодаря чему частая откачка содержимого не требуется.

Как сделать

Автономная канализация — это технически сложная система. Ошибки, допущенные в расчетах и проектировании, обернутся неудовлетворительной работой системы. 

Версия для печати