Кирпичная кладка с утеплителем

Строительство любых зданий, в которых будут находиться люди, невообразимо без применения современных решений. Они должны обеспечить комфортный микроклимат в помещении, при этом отвечать требованиям энергоэффективности. Одним из таких решений является возведение кирпичных трехслойных стен с утеплением. Они состоят из несущей кладки, базальтовой ваты и облицовки из кирпича. Могут предусматривать воздушный зазор или нет.

Данное решение применяется в качестве несущей и самонесущей перегородки. Оно обладает большим количеством достоинств. Помимо того, что фасад становится эстетичным, кирпичная облицовка обеспечивает защиту от внешнего агрессивного воздействия. Кроме того, она не требует покраски и обновления в течение всего эксплуатационного периода. Так же, для строительства любого здания, обязательно нужен фундамент, для него необходимо купить речную гальку. Аренда башенного крана Астана - эту услугу вы можете заказать на сайте alemsauda.kz.

Укладка кирпичей

В первую очередь необходимо убедиться, что на фундаменте имеется гидроизоляционная отсечка из битумных материалов, которые будут оберегать конструкцию от влаги снизу.

Монтаж начинается с укладки 1-го ряда облицовки. Ведется он поэтапно, по восемь рядов.

Как это сделать пошагово:

  1. Построить геометрию стен и вывести их по уровню.
  2. Уложить 1-ый ряд кирпичей на цементный состав.
  3. Швы выровнять квадратным прутком, выполненным из металла (например, с сечением 10 на 10 мм).
  4. Затереть швы раствором и загладить шпателем.
  5. Чтобы кирпичная кладка была аккуратной, идентичность лицевых швов обеспечить ранее применяемым прутком из металла.
  6. Довести облицовку до уровня восьми рядов, что соответствует кладке 60 см.
  7. Возвести несущую часть стены. Дистанция между перегородками равна 7 см.
  8. Обеспечение тепло-, звукоизоляции

Рекомендовано выбирать теплоизоляционный материал на основе базальтовой ваты техноблок, обладающий подходящей для конструкции плотностью (45 кг на 1 куб. м). Он негорючий, отличается продолжительным сроком службы, хорошей паропроницаемостью и не дает усадки весь срок службы.

Техноблок представляет собой плиты из базальтовой ваты размерами 1200 на 600 мм. Их необходимо установить между кладками и прижать к несущей перегородке.

Между утеплителем и облицовкой рекомендуется оставить воздушный зазор 2-4 см. Вентилирование обеспечивается за счет продухов в перегородке.

Продухи нужно делать сверху и снизу стены каждые 3 м по всей высоте и 1 м по ширине.

Монтаж гибких связей

  • Данные элементы создают целостность всего сооружения. Поэтому нужно ответственно подойти к их выбору. Рекомендуется использовать крепежи с ограничительными защелками для организации воздушного зазора. Для прочного соединения с раствором они состоят из стеклопластикового стержня с цилиндро-коническим анкерным расширением по окружности.
  • Их количество зависит от несущей способности стен. Как правило, применяется 4-5 шт./1 кв. м. Они ставятся в горизонтальные швы кладки на расстоянии до 600 мм друг от друга.
  • Глубина установки 90 мм.
  • Шайба закрепляет теплоизоляцию на несущей перегородке и обеспечивает воздушный зазор.
  • Толщина защитного слоя раствора от края стержня до фасада по пожарной безопасности должна быть 20 мм.
  • Дистанция от вертикальных швов до связей 60 мм.
  • После установки связей можно приступать к укладке следующего ряда кирпича. Чтобы в зазор не попал состав, рекомендуется использовать временные рейки.
Версия для печати