Торговое оборудование. Консольные стеллажи

В продажах крупногабаритных товаров с открытой выкладкой или по образцам используют консольные стеллажи. Их устройство позволяет размещать и обеспечивать свободный доступ к продукции как покупателям, так и продавцам. Использование этой разновидности торгового оборудования позволяет на небольшой площади торгового зала расположить достаточно широкий ассортимент негабаритного товара.

Как правило используются в строительных супермаркетах, магазинах торгующих ковровыми покрытиями, металлопрокатом и другими специализированными группами товаров. Консольное стеллажное торговое оборудование для магазинов используется для хранения, демонстрации и обеспечения свободного доступа к длинномерным товарам, таким как: ковровые покрытия, линолеум, металлический прокат, трубы, рулоны, балки и других.

Консольная система стеллажа может представлять из себя как цельно-металлическую, так и сборно-разборную конструкцию, которая состоит из вертикальных опорных стоек, системы связей и несущих горизонтальных консолей. На многих складах остаются поддоны. Узнать, как выбрать и купить вагонку, вы можете тут dosky.by.

Основными элементами этого торгового оборудования являются:

  • горизонтальные консоли,
  • вертикальные стойки.

Консоли могут быть оборудованы противоскатными ограничителями на концах, для предотвращения скатывания с них продукции. Вертикальные стойки могут изготавливаться с односторонней и двухсторонней загрузкой. Последние могут образовывать островные системы стеллажей, обеспечивая доступ к товарам с обеих сторон стеллажа, односторонние, как правило используются как пристенные стеллажи.

Стойки изготавливаются из круглой или квадратной трубы, и крепятся вертикально к основанию. В сборно-разборных конструкциях стойки крепятся к основанию с помощью болтовых соединений и имеют перфорированные отверстия для закрепления в них консолей, что позволяет изменять высоту их расположения. В цельно-металлических консольных стеллажах стойки и консоли закрепляются с помощью сварочных соединений. Промежуток между вертикальными стойками зависит от длинны и массы располагаемого на стеллаже груза.

Для усиления конструкции и увеличения устойчивости стеллажей используют стяжки жесткости. Консольные стеллажи покрытые антикоррозийным полимерным покрытием могут использоваться снаружи, часто применяются на складах-магазинах торгующих металлопрокатом. Одной из особенностью консольных стеллажей является их универсальность. Кроме хранения длинномерных грузов, на них можно размещать поддоны, штучные грузы, установив на консоли дополнительные полки.

Для складирования изгибающихся грузов (шпон, вагонка и другие) поперек консолей устанавливают дополнительный швеллер. Очень часто эти стеллажи используют для размещения платьев, костюмов, пальто и другой одежды, установив дополнительные штанги и вешалки.

Версия для печати