Много кактусов в квартире - создаем шедевр из проблемы

Несмотря на убеждение что в последнее время цветы, не актуально использовать в обустройстве жилья. И лучшим им применением, являются букеты на свадьбы, и создание из них похоронных венков, все же есть те, что уверены, использование цветов в оформлении жилья, и сейчас, является актуальным. Хочу поделиться своим опытом размещения в небольших комнатах удивительных и разнообразных комнатных растений - кактусов. Галька декоративная недорого предлагается компанией Готика.

Моя мамочка уже давно увлекается их выращиванием, появляются дома новые виды кактусов, заполняющие все свободные места. Несмотря на хорошее отношение к комнатным цветам, я люблю минимализм, и мне совсем не по душе маленькие горшочки с растениями, которые фривольно располагаются на подоконниках, полочках, столах и шкафах. Это очень неудобно, они мешают открывать окна, вытирать пыль, постоянно их задевают и сбивают на пол играющие дети. К тому же эти цветы маленького размера, и такое хаотичное расположение делает их еще более незаметными и невзрачными. Мама не воспринимает мою тягу к свободному пространству.

Эффектная посадка кактусов

Устранить проблему я решила другим способом, который стал приятным сюрпризом для мамы. Оказывается, по-настоящему великолепно, суккуленты и кактусы смотрятся вместе. Для этого понадобиться одна красивая уплощенная ваза, которая и станет постоянным местом для всех цветов. Отлично смотрится креативная посуда с ярусами, можно использовать и аквариум необычной формы. Я не стала озадачиваться - для моей идеи в подвале нашлось все необходимое. Не знаю, для чего они предназначались ранее, но две неглубокие деревянные миски разного размера превосходно заменили растения вазу. Сначала я наполовину наполнила почвой миску побольше, а из другой соорудила второй ярус, углубив ее в грунт первой посуды сбоку. В нее также надо насыпать землю. Осталось высадить цветы. На нижнем ярусе я расположила их в порядке убывания роста, начиная посадку от стенок второго этажа .

Здесь были посажены суккуленты и наиболее крупные кактусы. Они заслоняют верхней верхней миски, создавая подобие живого изгороди. Сверху высокие растения расположились в середине, а маленькие - по краям. На землю между цветами я выложила небольшую декоративную гальку белого цвета - получилось очень эффектно. Результат моей творческой работы удивил и порадовал не только моих домашних, но и меня саму. Мы одновременно избавились от вечно мешающих горшочков и обзавелись красивой живой композицией. Она занимает совсем немного места и манит гостей, восхищая яркостью и сочностью вечнозеленых кактусов.

Версия для печати