Домашние и профессиональные тренажеры ― в чем разница?

Почему спортивное оборудование делится на домашнее и профессиональное? В чем разница? Если вы задумались о покупке тренажера, то наверняка задавались этим вопросом. Подробное описание тренажеров и другого спортоборудования смотрите на сайте https://centrsport.com/.

И домашние и профессиональные тренажеры имеют свои плюсы и минусы. Выбор зависит от того, с какой целью вы решили обустроить спортзал у себя дома и как много готовы на него потратить.

Цена

Самая очевидная разница между разными тренажерами ― это цена. Домашние тренажеры гораздо дешевле, чем профессиональные. Оборудование для профессиональных спортсменов изготавливают из более прочных и износостойких материалов. При равных нагрузках домашний тренажер прослужит меньше времени, чем профессиональный.

Если вы планируете заниматься лишь время от времени, то нет смысла переплачивать. А если задались целью тренироваться регулярно и в полную силу, то лучше не экономить.

Нагрузка и функционал

Профессиональные тренажеры оснащены бо́льшим количеством функций:

  • компьютеры для отслеживания результатов;
  • несколько режимов нагрузки;
  • продуманная биомеханика;
  • бесшумность;
  • амортизация.

При этом оборудование для профи отличается большими размерами и весом.

Домашние тренажеры компактны. Их легко переносить с места на место. Но большинство моделей не настолько продвинуты в техническом плане, как тренажеры для залов. Для кого-то это может стать большим плюсом. Ведь чем проще устроена техника, тем проще ею пользоваться.

Что выбрать?

Профессиональный тренажер подойдет тем, кто занимается спортом всерьез и нацелен на результат. Домашние тренажеры не дают необходимой нагрузки, а при интенсивных тренировках быстро выйдут из строя. Если вы решили нарастить мышцы, то вам точно нужен тренажер для профи.

Домашние тренажеры устроят тех, кому хочется иногда занять себя легкими кардиотренировками без силовых нагрузок. Поддержать мышцы, сердечно-сосудистую систему в тонусе, сбросить пару лишних килограммов ― с этими задачами домашние тренажеры вполне справятся.

Версия для печати