Выбираем тормозные колодки

Как показывает статистика, большинство аварий в городе происходит из-за неисправности тормозной системы. Учитывая еще и рост интенсивности движения, увеличивающийся с каждым годом, проблема очевидна. Чтобы избежать опасных ситуаций на дорогах, водитель не только должен быт максимально внимательным, а и постоянно следить за исправностью своего авто и в частности, рабочим состоянием тормозной системы автомобиля. Безотказные тормоза владельцам авто обеспечат тормозные колодки Карвильшоп, предлагаемые непосредственно от производителя и соответственно по доступным ценам. Именно этот элемент является важнейшей частью надежной тормозной системы, а потому нужно относиться к выбору колодок весьма осмотрительно с учетом всех необходимых характеристик и качеств. Недорого заказать ремонт тормозных суппортов можно в компании «МасленныйДомТекс».

Как выбрать правильные тормозные колодки

Как утверждают специалисты, занимающиеся реализацией тормозных колодок, основной параметр, характеризующий данную деталь – рабочая температура. Она непосредственно зависит от материала, из которого колодки изготовлены. Для обычных легковых авто самая оптимальная температура колеблется от 300 до 350 градусов. Если же речь идет о гоночных или спортивных автомобилях, там рабочая температура колодок заметно выше, около 800-850 градусов. Естественно, колодки с такими высокими показателями рабочей температуры в обычных автомобилях использовать попросту не имеет смысла.

Еще одна не менее важная характеристика, учитываемая при выборе тормозных колодок – коэффициент трения. У стандартных колодок этот показатель равен 0,3 - О,5. Естественно, торможение будет лучше в том случае, если коэффициент торможения будет выше. Однако, для того чтобы показатель торможения был наилучшим, колодки должны успеть прогреться до своей рабочей температуры. Огромное значение при выборе колодок играет и материал, из которого они изготовлены. Так, на сегодняшний день различают 4 типа колодок – мягкие боящиеся попадания влаги органические, шумные и быстроизнашивающиеся полуметаллические, прочные металлические и наиболее дорогие и надежные керамические.

Версия для печати