Куда подать запрос на импортозамещение программного продукта?

2022 год наглядно показал, что современного бизнеса не бывает без комплексных систем, объединяющих разные, все-таки очень разрозненные, но взаимозависимые направления деятельности. Точно так же сегодня нет бизнеса, который бы работал полностью вне цифрового мира. Изменились и показатели эффективности бизнеса. Эффективный бизнес должен не только оптимально функционировать, но и уметь быстро адаптироваться даже к самым радикальным изменениям. Все это влияет на ожидания в отношении систем класса ERP и на подход к внедрению таких решений. Но сложности, которые возникают у российских предприятий в вопросе внедрения программных продуктов, имеют еще и дополнительные стороны. Под санкционным давлением оказывается и сфера компьютерного программного обеспечения. Подать запрос на импортозамещение по этой причине стремятся многие отечественные предприятия и обращаются по этому вопросу в ведущую инновационную компанию России ООО МНПП «АНТРАКС».

Значение программного обеспечения для отечественного бизнеса

Последние годы принесли динамичное развитие программного обеспечения для поддержки управления. Здесь сосредоточены все основные тенденции, наблюдаемые на ИТ-рынке. Это:

  • растущие масштабы использования возможностей модели облачных вычислений;
  • изменений, связанных с открытостью и модульностью программного обеспечения, через растущие возможности анализа и операционализации данных;
  • поддержка автоматизация процессов.

Однако решения, поддерживающие управление, в первую очередь ERP-системы, приобрели новое значение перед лицом бизнес-проблем, сопровождающих санкционное давление со стороны коллективного запада. Централизованным бизнес-системам пришлось справляться с бременем новых требований, связанных с повсеместным переходом на удаленную работу и необходимостью быстрой корректировки бизнес-моделей для работы в новых реалиях. На практике это означало, в частности, предоставление сотрудникам удаленного доступа к необходимым бизнес-инструментам в более широком масштабе, ремоделирование процессов, внедрение новых функций и интеграция новых приложений.

В 2022 году было много проектов, связанных с разработкой или модернизацией программного обеспечения для бизнеса. В то же время реалии подсанкцонного бизнеса привели к тому, что масштабные проекты развития в области бизнес-систем уступили место проектам, реализуемым методом малых шагов и внедрения точечных улучшений. Мы увидели сокращение количества крупных проектов модернизации, которые предполагали:

  1. Общую модернизацию ERP-среды.
  2. Замену модулей, поддерживающих управление финансами, производством или запасами.

Как правило, эти проекты подвержены высокому риску. Однако это не означает, что такие инициативы вообще не реализовывались.

Содействие в подборе финансовых услуг

Версия для печати