Садоводу и огороднику: лунный календарь

Факт влияния Луны на земную биосферу сегодня не оспаривается никем. Наблюдения ведутся с глубокой древности, но сам механизм по-прежнему остается загадкой. Происходит лишь констатация очевидных явлений и процессов, характерных для животного и растительного мира. Они давно систематизированы. А самым ярким представителем бытового уровня является лунный календарь садовода и огородника. Тут https://mandarin-shop.ru/cvetuwie_rasteniya/strelitzia/ можно купить стрелицию любого вида.

Различные фазы Луны на вегетацию растений воздействуют неодинаково. Периоды полнолуний и новолуний совершенно не подходят для проведения работ, связанных с посадкой либо пересадкой в грунт. В первом случае увеличивается концентрация соков в верхней части растений, плодах и стеблях, а во втором - наоборот, в подземной части, корнях и клубнях.

Семена, упавшие в землю на растущей Луне, изначально запрограммированы на активный рост вверх, т.е. развитие над поверхностью земли. При посадке на убывающей Луне, наблюдается противоположная тенденция, т.е. сверху ничего не происходит, зато под землей «жизнь просто кипит». Внимательно следите за календарем на портале и поступайте в соответствие с его показаниями.

На всякий случай напомним, как самостоятельно определить фазу луны, и отличить растущую от убывающей. Посмотрите на небо и мысленно проведите черту через концы Месяца. Если буква «Р» получается, то месяц – растущий, если нет – убывающий. Как видите, все просто.

Помимо этого, при проведении работ нужно принимать во внимание положение спутника Земли относительно основных созвездий или знаков Зодиака. Неизвестно по каким именно признакам, но древние мыслители поделили их на плодородные, бесплодные и нейтральные. К первой группе относятся: Рак, Скорпион и Рыбы, ко второй - Дева, Лев, Водолей, Овен и Близнецы, к третьей - Стрелец, Козерог, Телец и Весы.

Луна постоянно перемещается по небесной сфере и без календаря http://felomena.com/luna/kalendar/ogorodnika/iyun/отследить ее место нахождения в конкретный период времени невозможно. Более правильным, конечно, будет сказать «затруднительно». Нужно поднимать соответствующие справочники и делать расчеты. Зачем забивать голову лишней информацией?

В заключении хотелось бы сказать, что сегодня человечество располагает гораздо меньшим объемом знаний, чем тот, которым владели поколения, жившие в доисторический период.

Версия для печати