Организуем комфортный водоем у себя на участке

Многие из нас знакомы с знаменитыми бассейнами в солнечных штатах Америки – они есть практически в каждом доме. Немало живописных водоемов можно встретить и на участках, созданных по образу японских садов с их изящной красотой и утонченностью. Однако организовать у себя небольшой водоем решаются немногие: за ним нужен уход, да и не многие рискнут испортить почву на участке водоемом. Однако эту ситуацию можно изменить, если используется жидкая гидроизоляция. Если нужно заказать хорошее строительство бассейнов, то стоит обратится в компанию poolspa.com.ua.

Эта процедура гораздо более экологична для любого участка: частицы пластика не попадают в воду в водоеме и не загрязняют почву. Также все сточные воды с бассейна или водоема с жидкой гидроизоляцией гораздо меньше подмывают почву на участке, что позволяет создать максимально естественную природную среду. К тому же, такой вид изоляции позволяет гораздо более надежно защитить бассейн от других повреждений. Проводится эта процедура таким образом: в вырытое углубление наносят специальный слой геотекстиля, на который напыляется жидкая резина. После просушки в течение суток водоем наполняют водой, ее сливают. Снова напыляют слой резины и добавляют нужную цветовую окраску. Все это позволяет создать очень красивый и удобный водоем или бассейн. Одним из главных преимуществ жидкой гидроизоляции является возможность придать водоему любую форму – от геометрических фигур до самых необычных вариантов, которые предложит фантазия. Это позволяет подойти к созданию водоема творчески и максимально красиво вписать его в общую картину всего приусадебного участка.

Таким образом, использование жидкой гидроизоляции на дачном участке – это максимально удобный и эстетически красивый способ создать на своем участке водоем с отличным видом и экологической чистотой.

Освещение бассейнов

Одним из самых главных аспектов обустройства искусственных водоемов является освещение. Необычная игра света способна расширять пространство, привлекать внимание к определенным элементам декора, влиять на общее настроение.

В реализации данного замысла можно идти двумя путями: купить энергосберегающие лампы либо использовать светодиодное освещение. Последнее широко используют для оборудования искусственных водоемов любого типа. Светодиоды не нагреваются, компактны, безопасны и достаточно просто регулируются.

Освещение бассейна и окружающего пространства является далеко не самой простой задачей. В силу физических свойств жидкостей, чтобы избежать нежелательных бликов, рекомендуется подсвечивать водную гладь из-под воды. Для правильной организации световых потоков, способствующих устранению ненужных теней и комфортному освещению, необходимо соблюдать некоторые простые правила: размещать приборы подводного освещения следует напротив друг друга, и никогда не ставить верхний свет непосредственно над бассейном.

При идеальном решении используют настенные светильники. Любой другой источник света так не подчеркивает красоту отделочных материалов бассейна, как светодиоды. Они способны изменять яркость и цвет, поэтому с помощью пульта можно с легкостью управлять режимом подсветки. Он может меняться в зависимости от настроения: спокойная палитра во время гидромассажа и динамические эффекты с разноцветной иллюминацией на молодежном пати. Границы стандартного дизайна расширяют светодиодные оптоволоконные кабели.

Помимо высокой эстетики, они гарантируют безопасное пользование водоемом: ярко освещенная лестница обеспечивает удобство спуска, а четкие границы и хорошо видимое дно – это спокойное плавание.

Версия для печати