Уход за аглонемой

Аглонема – это очень полезное растение, очищающее воздух от различных вредных веществ. Однако она отрицательно влияет на слизистую, поэтому будьте аккуратны, работая с ней – надевайте защитные перчатки и тщательно мойте руки. Размещайте аглонему в местах, недоступных для детей и животных! Читайте подробности в материале нашей статьи. А если интересует безрамное остекление, переходите по ссылке https://alyumservis.ru/uslugi/bezramnoe-osteklenie.

Аглонема неприхотлива и проста в уходе, но нужно создать комфортные для нее климатические условия – оптимальной температурой для этого теплолюбивого растения зимой является не меньше 18оС, а в остальные периоды – 18-21оС. Помните – резкие перепады температуры и сквозняки губительны для этого растения. Обязательно позаботьтесь о правильном освещении – аглонема очень любит свет, но он должен быть рассеянным. Оберегайте агелонему от влияния прямых солнечных лучей, опасных для нее.

В природе аглонема растет во влажных дождливых тропиках, поэтому летом опрыскивайте ее достаточно часто – желательно дважды в неделю, а зимой наоборот влажность должна быть очень низкой. Не давайте листьям запылиться – регулярно протирайте их влажной тряпочкой. Периодически промывайте аглонему под душем теплой водой. Следите за тем, чтобы земля не успевала пересыхать – она должна оставаться умеренно влажной. Можно создать дополнительную влажность, поместив горшок на поддон с керамзитом, наполненный водой, однако помните, что дно не должно соприкасаться с водой.

Почва для аглонемы нужна воздухопроницаемая и хорошо удерживающая влагу, например, можно купить в магазине готовую почву для луковичных растений, добавив торф или песок. Или приготовьте смесь самостоятельно – для этого возьмите садовую землю (1 часть), крупнозернистый песок (1 часть) и торф или перегной (2 части). Для аглонемы чрезвычайно важен дренаж, а горшок обязательно должен иметь отверстия.

При правильном уходе аглонему нужно обильно поливать, как только подсохнет верхний слой (около 2 см) почвы. Зимой полив нужно ограничить – хватит одного раза в неделю. Наиболее подходящей является теплая хорошо отстоянная или кипяченая вода. Аглонему нужно подкармливать только весной и летом, причем, дважды в месяц специальными органическими или минеральными удобрениями, а вот осенью и зимой подкормку растения нужно прекратить.

Кроме того, уход за аглонемой включает в себя и пересадку молодой аглонемы один раз в два года, причем делать это нужно весной или летом. Взрослое растение рекомендуется достаточно редко пересаживать – один раз в три или четыре года. Сок аглонемы, выделяющийся из листьев, содержит вещества, которые раздражают кожу, поэтому не забудьте надеть перчатки!

Версия для печати