Металлолом бывает разным

Металл люди оценили еще в давние-давние времена, и сегодня вряд ли найдется какое-либо направление человеческой жизнедеятельности, где бы не использовался этот материал. Особенно значительное его количество применяется в строительстве, производстве бытовой техники, машино- и приборостроении, других сферах промышленности. Сейчас разберемся с этим подробнее. А узнать про оформление сертификата соответствия Таможенного союза, вы можете тут EuroCertificat.kz.

Классификация

Со временем металлические изделия выходят из строя или подлежат замене вследствие амортизации. Потому в разнообразных населенных пунктах, как огромных мегаполисах, так и маленьких поселках постоянно встречаются где – отдельные единицы, а где — и целые залежи ненужного металла. Пришедшие в негодность детали можно обнаружить даже на необозримых территориях сельскохозяйственных угодий. Вышедшие из употребления предметы деятельности и обихода стали называть металлическим ломом, а так как отмечается его великое разнообразие, потребовалась четкая классификация. И ее разработали.

Металлолом, в зависимости от его дальнейшего применения, стали подразделять на поделочный и шихтовый. К первой категории относятся изделия, которые не стоит отправлять на переплавку, так как они пригодны для повторной эксплуатации. Это разнообразные металлические компоненты и лом, еще полезные и при выпуске товаров, и при строительных работах. В эту категорию входят также полученные во время производства либо использования материалы, названные отходами делового спектра. Их можно задействовать в производственных процессах вторично, без плавки.

Шихтовым металлоломом считается лом черных, цветных металлов, который состоит из предметов, не пригодных для последующего использования. К этой категории относятся промышленные отходы, полуфабрикаты, а также бракованные детали, изделия, уже не поддающиеся исправлению. Сюда же включаются переработанные отходы - значительные по размеру остатки металла, мотки проволоки, канаты, брикеты, пакеты, шихта. Классифицируют металлолом и по такому показателю, как стоимость. При этом минимальная цена идет на черный лом, максимальная — на лом цветных металлов. Основой является содержание в металле различных примесей. Черный лом в зависимости от количества углерода подразделяют на стальной металлолом и чугунные отходы. Процент легирующих добавок служит определителем лома углеродистого вида и легированного. Металлический лом различают и по линейным габаритным характеристикам.

Содействие в подборе финансовых услуг

Версия для печати