Веб-разработчик: кто это, чем занимается и сколько зарабатывает

Сегодня все мы активно пользуемся большим количеством веб-сайтов. Мы можем оплатить счета прямо на сайте, забронировать номер в гостинице в веб-приложении, заказать еду или продукты и все это возможно благодаря веб-разработке. Соответствующих специалистов называют веб-разработчиками. Они занимаются созданием и поддержкой сайтов, а также приложений. Рассказываем, что это за профессия, какие есть в ней направления, чем занимается специалист, сколько зарабатывает и пр.

Чем занимается веб-разработчик и какие типы веб-разработки бывают

Этот специалист занимается созданием сайтов и веб-приложений, а также их поддержкой и обновлением. Веб-разработчик также может создать или добавить какие-нибудь модули к существующим сайтам. Отметим, что веб-приложением называется такое приложение, в котором взаимодействие клиента с сервером осуществляется в браузере.

В веб-разработке есть три направления, представители которых выполняют разные задачи:

  • frontend-разработчик. Занимается версткой сайта, программирует переднюю, то есть лицевую, видимую, часть ресурса. В зону его ответственности входит то, как сайт выглядит на разных устройствах. Специалист следит, не вылезают ли кнопки за поля, не перекрывают ли элементы друг друга и пр.;
  • backend-разработчик. Этот специалист проектирует серверную часть сайта и веб-приложения. Он отвечает за скорость загрузки, хранение данных, обработку запросов и пр.;
  • fullstack-разработчик. Этот специалист занимается как frontend, так и backend разработкой.

Какие знания и навыки нужны веб-разработчику

Для «фронтендера» нужны:

  • HTML, CSS, Javascript. Первый нужен для создания страницы, второй для оформления, третий - для добавления сценариев и создания анимации;
  • навыки верстки под разные браузеры;
  • умение пользоваться фреймворками React, Vue.js и пр.

Backend-разработчику нужны знания Python, Java и пр. Также специалист должен уметь работать со сборщиками проектов, базами данных и пр.

Уровень зарплаты и перспективы профессии

Из-за пандемии большинство компаний начали переходить в веб и облачные технологии, что резко увеличило спрос на веб-разработчиков, Android-разработчиков и IOS-разработчиков. Поэтому сейчас наблюдается нехватка специалистов - по разным оценкам не хватает примерно до 500000 работников. Стоит также отметить, что веб-разработчик входит в ТОП-10 самых востребованных профессий с 2021 года.

Что касается заработной платы, то и здесь хорошие новости. Так, backend-разработчик получает примерно 140 тыс. рублей, а "фронтендер" - около 120 тыс. рублей в месяц.

Версия для печати