Покупаем или строим бассейн

В настоящее время производители предлагают очень широкий выбор бассейнов. Различные источники классифицируют эти гидросооружения по-своему, но общий принцип один – это чаша с водой. Отталкиваясь от него, можно говорить о различиях в размерах чаши, материалах изготовления, особенностях конструкции, помещениях, где она построена и т.д.

К наиболее распространенным видам можно отнести:

  • надувные бассейны,
  • открытые,
  • сухие,
  • каркасные,
  • детские,
  • гидромассажные.

Как правило, строятся только три из них. Самыми популярными считаются плавательные бассейны. Следом за ними идут небольшие искусственные водоемы рядом с баней или сауной. Все они могут находиться в закрытых помещениях либо на открытых пространствах, быть сборными или стационарными. Кстати, приобрести изоляционные строительные материалы, вы можете тут https://stroy-respublika.ru/.

Считается, что лучшая почва для бассейна, если она глинистая. Так как глина сама по себе служит хорошим барьером для грунтовой влаги. Поэтому те, у кого есть выбор, лучше пусть отдадут предпочтение такому месту с глинистой почвой. Необязательно бассейн делать вровень с землей. Его стенки можно приподнять над уровнем земли, таким образом потребуется меньше земельных работ. К тому же так он будет более безопасный для маленьких детей, так у них будет меньше шансов упасть в него.

Самым простым решением оборудования бассейна на загородном участке считается копка котлована, укрепление и гидроизоляция. Для этого вам понадобятся два землекопа, помощь компании, осуществляющей вывоз грунта, машина песка и рулон полиэтиленовой пленки. Долговечность вашего водоема будет зависеть  от прочности конструкции.

На дно ямы укладываете обычную пленку для парников и засыпаете ее песком. Получается гидросооружение, которое точно простоит один сезон. Но оно пригодно для купания, заведения прудовой рыбы и параллельно играет роль необычного ландшафтного украшения.

Из-за небольшой стоимости и меньших хлопот по обслуживанию многие владельцы загородной недвижимости приобретают сборные бассейны, представляющих из себя небольшой набор комплектующих. Их изготавливают из листового металла, а изнутри покрывают специальным пленочным покрытием. Строительство подобного бассейна также должно сопровождаться предварительным проектированием, поскольку после его возведения перемещение по участку станет весьма проблематичным.

 

Версия для печати