А вы знаете, как появились тапочки?

Читая многочисленные объявления от интернет-магазинов о продаже самой разнообразной обуви трудно себе представить, что ещё достаточно недавно по историческим меркам ситуация с обувью кардинально отличалась от нынешней. Да, сейчас тапочки воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Но по сути ведь именно они являются самым невероятным по своей сути видом обуви, которая исторически мало где использовалась. Читайте интересные подробности по теме в нашей статье. А чтобы выгодно приобрести слипоны мужские, переходите на сайт интернет-магазина "Сороконожка" по ссылке https://40nog.net/catalog/muzhchinam/slipony.

Если углубиться в историю, то замечаешь, что чаще всего люди в прошлом ходили вообще босиком. Просто потому, что в большинстве случаев не видели в этом смысла. Обувь вошла в широкий обиход гораздо позже, чем любой другой предмет нашего гардероба. Первоначально её вообще носили только тогда, когда нужно было защитить ноги от чего-то совсем уже нехорошего вроде холода, острых камней или обжигающего песка. Гораздо позже обувь стала элементом социальных различий.

  • Во-первых она была крайне дорогой, что делало доступ к ней весьма проблематичным.
  • Во-вторых те, кто много ездят верхом (а это как раз и были в основном люди состоятельные) гораздо больше нуждаются в хорошей обуви, чем те, кто в основном ходит только пешком.

В любом случае специальной обуви для того, чтобы ходить в ней дома всё это время просто не существовало. Богатые люди ходили в той обуви, в которой ходили и по улице, а бедняки вообще не видели смысла в том, чтобы носить какую-то обувь там, где ногам ничего не угрожает. Мода на специальную мягкую обувь для дома как и многие другие вещи пришла к нам от европейской аристократии 19 века.

Во время состоятельные люди уже начали ценить не только защищённость собственного дома, но и чистоту в нём, а так же чистоту собственного тела. Так что ходить по дому в той же обуви, что и по улице стало уже невозможно. Зато понадобилось что-то что действительно приятно обувать на ноги после сна или ванной. Так и появились тапочки. А уже от аристократии подобная мода за столетие распространилась и среди других не таких богатых людей.

Версия для печати